Новости

Великое освящение придела в честь святителя Луки, архиепископа Симферопольского, в Сретенском храме

Великое освящение придела в честь святителя Луки, архиепископа Симферопольского, в Сретенском храме

27 февраля 2022 года, в Неделю мясопустную, о Страшнем суде, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил великое освящение придела в честь святителя Луки, архиепископа Симферопольского, в Сретенском храме города Переславля, и возглавил служение Литургии в новоосвящённом храме.
Image
Освящение придела в честь святителя Луки, архиепископа Симферопольского, в Сретенском храме города Переславля

За понесённые труды на благо Святой Церкви настоятельница Александр Владимирович Романенко, Виктор Николаевич Разгулин и Екатерина Игоревна Каликинская были удостоены медалей Переславской епархии преподобного Даниила Переславского II степени.

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся:

— Дорогие отцы, братья и сёстры! В первую очередь, конечно, поздравляю вас со свершившимся освящением престола, который посвящен святителю Луке, архиепископу Симферопольскому!

Мы планировали освятить его раньше, не в этот день, но в запланированную дату мне случилось заболеть, и мы вынуждены были назначить другой день, назначить почти случайно, но сейчас мне кажется, что этот перенос был во многом промыслительным.

Image
Освящение придела в честь святителя Луки, архиепископа Симферопольского, в Сретенском храме. Настоятельница Федоровского монастыря в Переславле-Залесском игумения Даниила

Сегодня Церковь призывает нас поразмышлять о словах Христа Спасителя, посвящённых описанию Страшного суда. Когда мы слышим это слово — «суд» — то невольно в сознании возникает образ суда в нашем современном представлении. Есть подсудимые, есть судьи, есть адвокаты, обвинители и есть зрители. Но в Христовом описании Страшного суда не используется глагол «судить», там речь идёт об отделении: «соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов». То есть никакого суда в нашем представлении не будет, каждый сам определит своё место тогда, когда Господь откроется нам в Своей славе. У созерцающего явившуюся Любовь не останется места для какого-либо лукавства, для самооправдания, будет лишь ужас от самих себя в том случае, если за отведённые нам годы земной жизни у нас не получилось увидеть и распознать Любовь Христову, если по каким-то причинам нам не удалось Ей последовать.

logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru