Научно-исторический отдел

Дорогие прихожане, паломники, волонтеры, инокини, послушницы, трудники и гости монастыря!

С 2021 года при Феодоровском женском монастыре создан научно-исторический отдел. Создан он для изучения истории монастыря и его социокультурных традиций.

Святая обитель имеет богатую историю, которая начинается с 1304 года, с победы переславцев и москвичей над тверичами 8 (21) июня в день памяти великомученика Феодора Стратилата. Последнее обстоятельство способствовало принятию решения об основании на месте битвы, на южных окраинах Переславля, монастыря во имя святого великомученика Феодора Стратилата, покровителя воинов.

С этого момента в монастыре начинается молитва и богослужебная жизнь, которая сопровождается различными обстоятельствами, связанными с деятельностью русских царей, первого Императора Петра I, московского купечества, старцев, Игуменов (а с 1667 года – Игумений) монастыря. Эти старинные места посещали болезни, эпидемии и, вместе с тем, появлялись посланные Богом врачеватели. Монастырь отстраивался, обновляя свой облик от деревянного к каменному, менялся уклад монашеской жизни.

Архитектурный комплекс Феодоровского монастыря "обрастал" новыми зданиями и строениями. Активно развивались различные ремесла и рукоделия. Была устроена больница для бедных. В монастырских пустыньках крестьянские ребятишки могли получить "приличествующее им" образование. А в самой обители воспитывались девочки сироты, нашедшие тут приют и любовь.
Фрагмент росписи собора вмч. Феодора Стратилата

Мы видим, что дореволюционная история монастыря очень богата. Но она продолжала свое течение и в советские годы, когда, казалось бы, должна была замереть... Но это не так... И молодые ученые скоро напишут об этом.

Сейчас, когда в Феодоровской обители вновь совершается Божественная Литургия, нужно восстановить историческое знание для сохранения и приумножения монастырской традиции.

Божественная литургия в Феодоровском женском монастыре
В этом есть задача научно-исторического отдела. И всем, кому дорога история русских православных монастырей, мы будем благодарны за проявленные внимание и интерес к истории Феодоровского монастыря г.Переславля Залесского и работе его научно-исторического отдела! Зав. научно-историческим отделом Феодоровского женского монастыря Доцент, канд.ист.наук Анастасия Юрьевна Конькова