Богослужения в день празднования Владимирской иконе Божией Матери и памяти святых мучеников Адриана и Наталии

8 сентября 2023 года в нашей обители прошли торжества, посвященные дню памяти Владимирской иконы Божией Матери и святых мучеников Адриана и Наталии.

По случаю праздника в соборе вмч. Феодора Стратилата была совершена Божественная литургия, за которой молились игумения Даниила (Севериненко) с сестрами, прихожане, трудники и паломники.

Престольный праздник мучеников Адриана и Наталии. Феодоровский монастырь 2023 г.

В завершение праздника всем именинницам Наталиям было провозглашено многолетие. Особенно теплые слова и поздравления прозвучали в адрес сестер монастыря, носящих имя Наталия: послушницы Наталии и инокини Марфы (Чухлеб), в миру Наталии.

Затем молящиеся были приглашены на праздничную трапезу.

Придел святых мучеников Адриана и Наталии появился в связи с постройкой в начале XVIII века на средства царевны Натальи Алексеевны, сестры Петра I, Введенского храма в Феодоровском женском монастыре. Придел был освящен в честь небесной покровительницы двух Наталий — царевны Натальи Алексеевны, устроительницы храма, и уже почившей царицы Натальи Кирилловны Нарышкиной — матери царевны и царя Петра I.

Издревле святые Адриан и Наталия были очень почитаемы в нашей стране. Святые покровители брака, которые в конце III – начале IV вв. приняли мученический подвиг в Никомидии в Вифинской области Малой Азии, явили пример любви, мужества, верности и чести.