Выставка «Дороги Святителя Луки»

Передвижная и онлайн выставка «Дороги Святителя Луки»

В рамках реализации проекта «Миссия — врач», получившего поддержку  Фонда президентских грантов, будет организована передвижная выставка «Дороги святителя Луки»,  посвященная жизни и деятельности В.Ф. Войно-Ясенецкого, архиепископа Симферопольского и Крымского, выдающегося ученого и хирурга.

Цель выставки — познакомить людей с биографией святителя Луки, его медицинской деятельностью и церковной жизнью. Все эпизоды основаны на реальных фактах биографии Святителя Луки, связаны с выдающимися чертами его личности и рассказывают о его подвижническом, врачебном и святительском подвиге в годы гонений.

Проект «Миссия – врач»

Выставочная экспозиция состоит
из 8 тематических разделов

Стенд «Художник в хирургии»

Расскажет о не простом выборе молодого Валентина Войно-Ясенецкого между блестящей карьерой художника и трудным поприщем земского, «мужицкого» врача.

О том, как художественный талант и великолепно разработанный глазомер помог несостоявшемуся художнику стать гениальным хирургом.

Стенд «Неведомые нам пути жизни нашей…»

О семейной и духовной жизни В.Ф.Войно-Ясенецкого в период его работы земским врачом. Часть стенда посвящена переславскому периоду жизни святителя, ставшему переломным во многих смыслах: здесь впервые его, посетила «странная неотвязная мысль» о будущем святительском служении, здесь началась и смертельная болезнь жены.

Здесь же рассказывается о тесной связи Валентина Феликсовича и его семьи с игуменьей и сестрами Феодоровского женского монастыря.

Стенд «Для всех я сделался всем, чтобы спасти  по крайней мере некоторых»
Стенд «Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых»

Проповедь для разных народов раскроет тему архипастырского служения Святителя, не взиравшего на национальности и вероисповедание, по-отечески относившемуся к каждому приходящему к нему, расскажет о делах милосердия святителя Луки.

Стенд «Монах – воспитатель детей»

О последнем, Крымском периоде архипастырского служения святителя Луки, о том, как ему довелось стать воспитателем сирот и попечителем вдов в послевоенное время.

Стенд «Мировая наука и служение в провинции»

Раздел о том, как молодой земский врач и хирург совмещал ежедневный труд в операционной, административное управление больницей и научные разработки мирового масштаба.

Основная часть стенда посвящена переславскому периоду жизни святителя, работам «Регионарная анестезия» и началу работы над «Очерками гнойной хирургии».

Стенд «Возвращение в Переславль»

Расскажет о проектируемом в комплексе зданий земской больницы Переславском Центре святителя Луки, в деятельности которого найдут продолжение профессиональные и этические принципы, различные направления деятельности святителя Луки.

В интерьерах выставки «Дороги святителя Луки» в рамках проекта будут реализованы просветительские программы. .

Стенд «Врач в больнице, в тюрьме, в ссылке»

О многочисленных случаях самоотверженного служения святителя Луки во всех жизненных ситуациях, в которых он оказывался.

Этот стенд обращает особое внимание на принципы медицинской этики святителя Луки, которым он оставался верным всю жизнь.

Стенд «Мученик и патриот»

Расскажет о крестном пути тюрем и ссылок, по которому пришлось пройти святителю, о его любви к земному Отечеству и врачебному подвигу в госпиталях Великой Отечественной войны, о присуждении ссыльному «врагу народа» Сталинской премии первой степени за заслуги перед военной медициной.

Каждый из стендов расскажет о переломных моментах в жизни святителя Луки, и удивительных решениях, которые принимал В.Ф.Войно-Ясенецкий на каждом из этих этапов. Говоря о высоком нравственном выборе, который в течении всей жизни делал святитель, мы попытаемся создать цельный образ этого необычного человека: земского врача, витруозного хирурга, ученого, архипастыря и святого.

На карте Google Map

152021, Ярославская область,