О Монастыре

История Феодоровского женского монастыря

Феодоровский женский монастырь, как и вся русская православная церковь прошел не простой путь. Заложеный в 1304 году на месте битвы между войсками московского князя Юрия Даниловича и тверского князя Михаила Ярославича, по сей день он является достойным украшением не только Переславля-Залесского, но и всего Золотого кольца.

Добро пожаловать на виртуальную выставку «Дороги святителя Луки»!

В рамках реализации проекта «Миссия — врач», получившего поддержку Фонда президентских грантов, организована онлайн-выставка «Дороги святителя Луки»,  посвященная жизни и деятельности В.Ф. Войно-Ясенецкого, архиепископа Симферопольского и Крымского, выдающегося ученого и хирурга.

Смотреть
Феодоровский монастырь предположительно был основан в 1304 году на месте битвы между Переславско-Московской и Тверской дружинами, которая, согласно летописи, состоялась 8 июня 1304 г. (по старому стилю), в день памяти вмч. Феодора Стратилата.

В 1511 г. московский князь Василий Иванович IV жалует монастырю деревни и пустоши.
В 1551 г. царь Иван Васильевич Грозный дарует монастырю «слободку Ямскую, свое
дворцово село Ивановское, да село Петровское, да 500 рублей на монастырское строение по сыне своем Иване».
В 1552 г. царь Иван Васильевич пожаловал игумена Макария с братией «есми пустошами и деревнями».
В 1557 г. в память рождения сына своего Фёдора царём Иваном Васильевичем был
построен каменный храм во имя святого великомученика Фёдора Стратилата.

20 июня 1561 г. царём Иваном Васильевичем была дана «жалованная льготная Федоровскому монастырю на сельцо Фёдоровское и село Половецкое».
Фрагменты синодиков Феодоровского монастыря

В 1587 г. царь Фёдор Иоаннович «пожаловал сюда вотчину селу Ильинское с деревнями».
В начале ХVII столетия, при нашествии польско-литовских войск, монастырь значительно пострадал от разорения.
С 1622—1628 гг., во время правления игумена Рафаила, по государеву приказу была
выстроена деревянная рубленая ограда с восемью башнями, тёплый храм Введения Богородицы и святителя Николая Чудотворца с трапезною.
В 1655—1659 гг. игумен Порфирий переделал храм после пожара 1655 г.
В 1654 г. случилось сильное моровое поветрие.

20 июля 1667 г. Феодоровский мужской монастырь был обращён в женский по повелению великого государя царя Алексея Михайловича и Патриарха Иосифа.
Фрагменты синодиков Феодоровского монастыря

Управление монастыря
было поручено наместнице Иринархе, в ведении которой находилось 150 стариц.
В 1681 г. при игумении Клеопатре (1680—1686) строителем схимонахом Сергием была построена
каменная ограда и начато строительство колокольни.
В 1684 г. деревянный Введенский храм был перестроен и освящён в камне строителем
схимонахом Сергием.
В 1710 г. на средства сестры Петра I царевны Натальи Алексеевны был заново построен
тёплый Введенский храм с двумя приделами во имя Знамения Божией Матери и во имя
святых мучеников Адриана и Наталии.

Благословеная грамотамитрополита Сарского и Подонского Павла иноку старцу Памве на священническое служение в Федоровском монастыре.

В 1714 г. было закончено строительство храма Казанской Божией Матери на её же
вклады. В последствие при церкви был построен больничный 2-этажный корпус с переходом в храм.

К середине ХVIII в. монастырь достиг наивысшего своего расцвета, пользовался покровительством дома Романовых, имел подворье в г. Москве.
Фрагмент композиции «Шестой член Символа веры», северная стена, верхний ярус. Собор во имя великомученика Феодора Стратилата Феодоровского монастыря

В 1825 г. были построены настоятельские 2-этажные кельи из погоревшего бывшего
больничного корпуса, что был при Казанской церкви.
В 1865 г. при игумении Максимилле купец Авраамий Ушаков выстроил 2-этажный кор-
пус для живущих в монастыре сестёр.
С 1875 г. управляла монастырём игумения Евгения.
В 1876 г. при ней строился каменный корпус в северной части монастыря на средства
Елизаветы Осиповны Молчановой. Был возведён 3-этажный корпус трапезной, приходская
школа для девочек, рукодельная, каретный сарай с жилым помещением, два колодца, рядом
с монастырём 3-этажная каменная гостиница.

Новые кельи. Участок восточной стены. Феодоровский монастырь

Игумения Евгения устроила три пустыньки:
• Алексеевскую с церковью во имя Святаго Алексия Человека Божия и колокольней
при ней;
• Воскресенскую с «благолепным храмом»;
• недалеко от станции Берендеево третью пустыньку с храмом в честь Всех Святых.
При каждой пустыни были учреждены церковно-приходские школы.
Прекрасный певческий хор монахинь пользовался особым почтением Царя Николая II,
который неоднократно брал его с собой в заграничные поездки.
В 1923 г. монастырь был закрыт, его занимали различные организации.
В 1998 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II
Никольскому женскому монастырю были переданы храмы и здания Фёдоровского женского
монастыря.
19 апреля 1998 г. на праздник Святой Пасхи состоялась первая Божественная литургия
в церкви Введения Пресвятой Богородицы. Богослужение совершалось весь тёплый период
года.
26 августа 1999 г. указом архиепископа Ярославского и Ростовского Михея № 89 слу-
жащим священником обители был назначен священник Александр Алексеев.
12 сентября 1999 г. на праздник Святого благоверного князя Александра Невского после восстановления системы отопления и ремонта храма, состоялась первая Божественная
литургия.
Осенью 1999 г. была устроена котельная в 2-этажном келейном корпусе «у северной
стены», в котором были размещены сестры. В деревянном Доме паломника выстроены печи.
23 декабря 1999 г. указом архиепископа Ярославского и Ростовского Михея № 121 Фёдоровский женский монастырь стал считаться приписным к Никольскому женскому монастырю. Настоятельницей назначена игумения Евстолия (Афонина).
25 декабря 1999 г. архиепископ Ярославский и Ростовский Михей совершил освящение
центрального престола Введенской церкви.