Расцвет монастыря (1557 – 1600 гг.)

Расцвет монастыря (1557 – 1600гг.)

Первоначально монастырь был деревянным, и от его первых построек ничего не сохранилось. Самым древним является главный храм — собор Феодора Стратилата, возведенный в 1557 году в честь рождения царевича Феодора на средства его отца царя Ивана Грозного. С XVI века, пользуясь особым благоволением царской фамилии, обитель приобретает известность.

Собор Феодора Стратилата. Фото из архива

Иван IV заново отстраивает монастырь. «Изобрел за посадом монастырь особняк Федора Стратилата во имя ангела сыну своему Федору», — записано в церковных документах. Царь приказал «тот монастырь устроить… и церковь Федора Стратилата камену поставил и украсил образы и пленами, и книгами, и ризами, и всякою церковною утварью, и трапезу камену заложил, и келии многые поставил, и монастырь оградил».

Федор Иоаннович -последний царь из рода Рюрика
В монастыре пребывает особая святыня — позолоченный мощевик с мощами великомученика Феодора Стратилата. Память великомученика Феодора Стратилата совершается в день его кончины 21 февраля и в день перенесения его мощей 21 июня.

Обители были пожалованы несколько сел (Ивановское, Петровское, Слободка), пятьсот рублей деньгами, одежда и посуда.

Щедрые пожертвования на монастырь делал не только Иван Грозный, но и его сын Федор Иоаннович, также не оставлявший обитель без своего внимания и попечения. Согласно церковным документам, он подарил монастырю 12 кобылиц и дворцовое село Ильинское, а также «установил кормы по отцу, матери и брате».