Как добраться до Феодоровского женского монастыря

На пути из Москвы первой вас встречает самая южная переславская обитель — Феодоровский женский монастырь. Несмотря на непосредственную близость федеральной трассы М-8, за стенами обители тихо и благоговейно.

И всякий, кто проходит на территорию монастыря через святые ворота, оставляет за его стенами мирские заботы, житейскую суету, чтобы сосредоточить все внимание на своем внутреннем состоянии и обрести врачующее душу молитвенное трезвение.

Монастырь уединенно стоит на возвышенности. И трудно теперь представить, что именно на этом месте в июне 1304 году произошла жестокая битва тверичей и москвичей за союзный Москве Переславль, с которой и началась летопись нашей святой обители.

Ныне же, устремив взгляд с возвышенности, можно как на ладони увидеть город, спокойный и безмятежный, оживленный лишь полосой автомобильной дороги.

В Переславль-Залесский, где находится Феодоровский женский монастырь, можно добраться

Автомобилем

На автомобиле из Москвы и Московской области можно добраться по автомобильной трассе М-8 «Холмогоры» Москва — Ярославль — Вологда — Архангельск. Дорога проходит через Переславль-Залесский. Находящийся по правую сторону Феодоровский женский монастырь — своеобразный маячок на этом пути, свидетельствующий о том, что вы въехали в Переславль.

С северной стороны — из Архангельска и Ярославля — добраться можно по той же федеральной трассе.

С юго-востока, например, из Владимира, маршрут проходит через Юрьев-Польский.

Автобусом

Автобусы из Москвы до Переславля-Залесского ходят с Центрального автовокзала, расположенного на станции метро «Щелковская». Остановка  и высадка пассажиров производятся на автостанции, в пешей доступности от Феодоровского женского монастыря.  Автобусы ходят достаточно часто  — несколько раз в час. Первый автобус отправляется в 7.30, последний — в 23.15. Продолжительность поездки составляет 2 часа. Кроме того, ежедневно курсируют автобусы до Ярославля, Костромы, Рыбинска и Макарьева, маршрут которых проходит через Переславль.

Поездом

Из Москвы с Ярославского вокзала необходимо на электричке доехать до Сергиева Посада, затем — автобусом до Переславля-Залесского. Электрички ходят часто  — несколько раз в час; время в пути варьируется от 1 ч 12 мин до 1 ч 35 мин.

Режим посещения монастыря — ежедневно до 7.00 до 20.00. Расписание богослужений: утренняя служба — ежедневно в 8.00, вечерняя служба — ежедневно в 16.00.