Вышел сборник трудов научно-практических конференций «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства окружающих территорий»

Вышел из печати сборник научных трудов Международных научно-практических конференций «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства окружающих территорий», в котором собраны материалы конференций 2019-2020 гг. Конференции начинают проходить в связи с созданием и деятельностью Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного Форума, целью которого является пропаганда роли монастырей в формировании культурно-образовательной, социальной среды человека на окружающей территории.
Сборник научных трудов Международных научно-практических конференций «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства окружающих территорий», в котором собраны материалы конференций 2019-2020 гг.

Организаторами конференции стали: Религиозная организация «Переславская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)», Религиозная организация «Феодоровский женский монастырь Переславской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)», Переславский Свято-Феодоровский историко-культурный Форум, при поддержке Российского общества историков-архивистов.

В сборнике представлено 2 комплекса докладов:

– по истории церковных учреждений, источниковедению и архивным документам изучения истории Русского Православия;

– по истории культуры, просветительской и связанной с этим музейной

деятельности церковных учреждений в настоящее время.

На материалы сборника написаны Рецензии канд. ист. наук, доцентом Богословского Факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета М.Е. Колесовой и канд. ист. наук, доцентом кафедры архивоведения Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета Н.А. Муравьевой, в которых характеризуются представленные материалы и дается их научная оценка. С Рецензиями можно ознакомиться по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/FRfR/Th9ocKmp1

Вступительная статья «От составителей» раскрывает содержание сборника и подводит читателя, как подготовленного, так и просто интересующегося историей Русского Православия, к освоению сюжетов, изложенных в научных статьях.

В сборнике приведены доклады, представляющие профессиональный интерес для историков, архивистов, документоведов, источниковедов, а также для студентов вузов, аспирантов и других специалистов, в сферу интересов которых входит изучение истории монастырских обителей и их популяризация. Многие материалы могут быть интересны краеведам, педагогам, любителям истории своего края, а также специалистам сферы туризма.

Церковь Казанской иконы Божией Матери. Первая половина XVIII века. Феодоровский монастырь

Презентации сборника трудов Международных научно-практических конференций «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства окружающих территорий» состоятся осенью 2023 г. в г. Переславле-Залесском и на II Международном уральском историческом форуме «Город в контексте глобальной и региональной истории: к 300-летию Екатеринбурга». Материалы изданной книги представит канд. ист. наук, доцент, руководитель научно-исторического отдела РО «Феодоровский женский монастырь» Анастасия Юрьевна Конькова.

С материалами сборника можно ознакомиться по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/5eNR/ZGXzkKAsv