Новости

Сердечно поздравляем всех с престольным праздником нашей обители – днем памяти вмч. Феодора Стратилата

Сердечно поздравляем всех с престольным праздником нашей обители – днем памяти вмч. Феодора Стратилата

21 февраля Православная Церковь вспоминает великомученика Феодора Стратилата — главного небесного покровителя Феодоровского женского монастыря, в честь которого обитель получила свое название.

В этот день богослужение в монастыре возглавил епископ Переславский и Угличский Феоктист. За архиерейской литургией молились настоятельница игумения Даниила (Севериненко), сестры обители, прихожане, сотрудники Федеральной службы судебных приставов, святым покровителем которой является великомученик Феодор Стратилат.

Торжественное богослужение прошло в особой молитвенной атмосфере. Многие люди исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

Феодор Стратилат — один из величайших христианских святых — издревле почитается как покровитель православного воинства. В монастыре пребывают особые святыни — позолоченный мощевик с мощами великомученика, а также уникальный образ  святого покровителя обители — чтимая икона из янтаря и жемчуга.

Image
День памяти великомученика Феодора Стратилата, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию в Феодоровском женском монастыре

Главный храм монастыря — собор великомученика Феодора Стратилата, построенный в 1557 году по приказу царя Ивана Грозного. Он является жемчужиной не только Феодоровской обители, но и всей Переславской епархии. Паломники из разных уголков нашей страны в престольный праздник стараются посетить наш монастырь, попросить небесного ходатайства великомученика Феодора.

В день памяти великомученика Феодора Стратилата мы желаем всем почитающим его память Божьей помощи на добрые дела.

 Святый великомучениче Феодоре, моли Бога о нас!

logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru