В Феодоровском монастыре прошел пленэр молодых художников

В июле в монастырском дворике можно было увидеть учащихся художественной мастерской Пелагеи Невзоровой. В рамках пленэра они писали акварелью и маслом, делали зарисовки архитектуры и территории обители. В программу так же входила и работа со стеклом в витражной мастерской.
Пленэр молодых художников в Феодоровском монастыре

Рисуя, студенты изучали объекты и элементы древней архитектуры монастыря, природы и получили богатый материал для дальнейшей творческой работы.

Пленэр является неотъемлемой частью художественного обучения. Особенность работы на пленэре состоит в том, что природа изменчива - освещение быстро уходит, и нужно успеть передать состояние. Задача по композиции тоже отличается - нужно самостоятельно выбрать наиболее удачный ракурс, походить, посмотреть, подумать.
Пленэр молодых художников в Феодоровском монастыре

После пленэра учащиеся вместе с наставницей Пелагеей Невзоровой стали гостями проекта «Иммерсивная экспозиция “Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность”».  Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Маргарита Шкарупилова, координатор выставки и экскурсовод Вероника Степанова провели для ребят увлекательную экскурсию, в рамках которой рассказали о переславском периоде жизни святителя Луки Крымского, его высоком служении на благо Церкви Христовой и  медицинской деятельности, спасшей жизни десятков тысяч людей.

После пленэра учащиеся вместе с наставницей Пелагеей Невзоровой стали гостями экспозиции “Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность”»

Пелагея Невзорова https://vk.com/pelageya_nevzorova  художник и педагог, член Союза художников Москвы и России, руководитель художественных мастерских. Помимо обучения, мастерские непосредственно занимаются изготовлением витражей и мозаики, живописью, батиком, росписью новогодних шаров и др.

***

Феодоровский женский монастырь ведет плодотворную работу по сбережению, популяризации и возрождению культуры России.  В 2019 году здесь была открыта выставка «Между прошлым и будущим» живописи художников Ярославского пленэрного центра «Русские сезоны», посвященная разрушенным и возрождаемым храма, а также прошел фестиваль «Отражение света. Искусство визуальных впечатлений». Обитель ежегодно проводит научно-практическую конференцию «Роль монастырей в  формировании социокультурного пространства окружающих территорий».