В Феодоровском монастыре молитвенно почтили преподобного Серафима Саровского и торжественно открыли музей святителя Луки

1 августа Православная Церковь вспоминает обретение честных мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца (1903). Для Феодоровского женского монастыря это престольный праздник, так как южный придел собора Великомученика Феодора Стратилата освящен в честь этого возлюбленного русским народом святого.

2023 год юбилейный: в этом году отмечается 120-летие прославления преподобного Серафима Саровского. Многие верующие устремились в Феодоровскую обитель, что молитвенно почтить память этого великого угодника Божьего.

1 августа Православная Церковь вспоминает обретение честных мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца . Для Феодоровского женского монастыря это престольный праздник. Фото: свящ. Михаил Васильковский

В канун праздника в обители было отслужено всенощное бдение. В сам

престольный день Божественную литургию в Серафимовском приделе Феодоровского собора возглавил епископ Переславский и Угличский Феоктист в сослужении настоятеля Свято-Троицкого Данилова монастыря, благочинного монастырей Переславской епархии игумена Пантелеимона (Королева), клирика Данилова мужского монастыря игумена Александра (Широких), благочинного Никитского монастыря иеромонаха Глеба (Быкадорова), настоятеля Сретенского храма Переславля протоиерея Андрея Уфимцева и  клириков монастыря. Диаконский чин был представлен диаконами Алексием Герасимовым и Алексией Талалаевым.

Песнопения исполнил праздничный хор под управлением регента Марины Контуевой.

За богослужением молилась настоятельница Феодоровского женского монастыря игумения Даниила (Севериненко) с сестрами. Разделили радость престольного праздника с иночествующими также прихожане, паломники и трудники. Многие в этот день исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

По совершении Таинства Причастия перед иконой и частицей мощей преподобного Серафима была прочитана молитва святому и пропето величание.

В завершение богослужения Преосвященнейший владыка обратился со словами поздравлений и молитвенных благопожеланий к собравшимся:

— Дорогая матушка Даниила, отцы, братья и сёстры! Сердечно поздравляю вас с днём памяти преподобного Серафима Саровского! Конечно, жизнь преподобного Серафима невозможно воспроизвести. Но в этом и нет необходимости. Необходимо существенно иное: понимание, что без духовного подвига, без самоограничения и молитвы невозможно обрести свободу и дары духа, которые приближают нас к богоподобию. И дай нам всем Бог такое понимание, а также соответствующую ему жизнь!

Завершилось богослужение совместной праздничной трапезой.  Каждый на престольном празднике в честь преподобного Серафима был желанным гостем и унес в сердце частичку тепла и радости, которыми так щедро делился со всеми еще при жизни и продолжает делиться по блаженном успении этот удивительный святой, с любовью именуемый в нашем народе «пасхальным батюшкой».

После трапезы состоялось торжественное открытие Переславского музея святителя Луки. Правящий архиерей Переславской епархии епископ Феоктист благословил начало мероприятия и отметил значимость данного события для культурной и духовной жизни Переславля-Залесского. С приветственными словами к собравшимся также обратились игумения Даниила (Севериненко) и директор музея Е.И. Каликинская. Первым меценатам музея были вручены благодарственные грамоты.
Торжественное открытие Переславского музея святителя Луки и «Иммерсивной экспозиция “Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность”»

Руководитель проекта «Иммерсивная экспозиция “Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность”», поддержанного Фондом президентских грантов, послушница Феодоровского монастыря Наталия Ямолдинова поблагодарила всех, кто принял участие в подготовке выставки и открытия музея. Гости имели возможность приложиться к частице мощей святителя Луки.

После этого состоялась первая официальная экскурсия для приглашенных на открытие музея. Все гости получили в подарок новую книгу Е.И. Каликинской «Святитель Лука. Пути небесные и дороги земные», подписанную автором, и программу экспозиции.

Множество теплых слов прозвучало в адрес матушки игумении, послушницы Наталии Ямолдиновой, Екатерины Игоревны Каликинской, художника-постановщика выставки Оксаны Петровны Винарчук. Присутствующие отметили необычайную легкость, удачное световое и цветовое решение музейного пространства, его глубокое смысловое наполнение.