В день памяти преподобной Пелагии епископ Феоктист совершил великое освящение домового храма в честь святителя Николая Чудотворца в Феодоровском монастыре

21 октября 2023 года, в день памяти преподобной Пелагии, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил великое освящение домового храма в честь святителя Николая Чудотворца в Феодоровском женском монастыре и возглавил служение Литургии в новоосвящённом храме.
21 октября 2023 года, в день памяти преподобной Пелагии, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил великое освящение домового храма в честь святителя Николая Чудотворца в Феодоровском женском монастыре. Фото: свящ. Михаил Васильковский

По окончании богослужения владыка обратился к верующим:

— Дорогая матушка Даниила, дорогие отцы, братья и сёстры!

Информационный тур в музей свт. Луки в Феодоровском монастыре. Фото Евгений Иванов
Поздравляю вас с освящением этого домового храма, и радуюсь, что в Феодоровском монастыре появился храм, посвящённый святителю Николаю, надеюсь, что теперь молитвы сестёр к великому святителю Церкви Христовой станут ещё более усердными, и что он всем нам поможет избежать греховных падений, неуклонно наставляя нас на пути следования за Христом Спасителем нашим и Богом!

Любой православный воцерковленный христианин знает, что Церковь — прибежище кающихся грешников, ведь Христос Сам о Себе сказал, что Он пришёл «призвать не праведников, а грешников к покаянию» (Лк. 5, 32). Следовательно, любые упрёки в наш адрес мы смело можем игнорировать с помощью определения Церкви как духовной больницы, как места, где нет праведников, а есть лишь те, кто стремится стать таковым. Эта позиция удобна. Кроме того, она, как кажется, хорошо описывает реальность и вполне соответствует букве Евангелия. Действительно, она соответствует букве. Но не духу. Эту позицию, озвученную в Евангелиях от Матфея и от Луки невозможно согласовать со второй книгой апостола Луки.

Во второй своей книге, которая продолжает Евангелие — Деяниях святых апостолов, апостол Лука засвидетельствовал следующее: «Руками же Апостолов совершались в народе многие знамения и чудеса; и все единодушно пребывали в притворе Соломоновом. Из посторонних же никто не смел пристать к ним, а народ прославлял их». (Деян. 5, 12-13) В отношении этого исторического свидетельства есть самые разные точки зрения. Но чаще всего толкователи говорят о том, что высокая нравственно-религиозная жизнь делала первохристианское общество изолированным от внешних людей, которые ощущали своё внутреннее несоответствие жизни верующих во Христа и по причине собственной нравственной нечистоты боялись приближаться к ним. Иными словами, в первый век христианства Церковь не выглядела как больница для грешников, она была сообществом святых.

Конечно, мы можем оправдать свою слабость и по-другому. Мы можем сказать, что у нас нет тех дарований, которые были у апостолов. Люди не освобождаются от своих болезней по нашему слову с призыванием имени Господа Иисуса Христа. Мы, без специальной подготовки, не понимаем иностранные языки и уж тем более не говорим на них. Чаще всего мы, как и положено безнадёжно больным, абсолютно беспомощны. Мы больше похожи даже не на больных, проходящих лечение, а на обитателей хосписа, которые ждут конца своих мучений. Да, иногда Бог творит Свои чудеса и через нас, но это, скорее, исключение, а не правило, которое действовало у первых христиан.

Можно сказать, что виной тому не мы сами, а историческая ситуация. В самом деле: исключительные дарования иссякли в Церкви довольно быстро, уже в следующих главах книги Деяний апостол Лука начинает описывать проблемы, нестроения и слабость. Но если внимательно прочитать апостольские послания и попытаться проанализировать причины оскудения, то станет очевидным: виноват не Бог, Который якобы лишил Свою Церковь силы Духа, виноваты сами христиане, у которых пропала решимость следовать за Христом и которые постепенно, шаг за шагом, свели христианство к ещё одной идеологии.

Дай Бог, чтобы молитвы святителя Николая дали всем нам решимость жить жизнью евангельской, так, чтобы и мы стали тем сообществом, которое приводит в восторг внешних наблюдателей высотой своих устремлений, чистотой помыслом и взаимной любовью друг ко другу и ко всем людям!