Состоялся круглый стол «Доступность монастырских культурных объектов и событий для людей с ОВЗ»

11 октября 2023 года в конференц-зале Переславской епархии прошел круглый стол «Доступность монастырских культурных объектов и событий для людей с ОВЗ». Мероприятие состоялось в рамках цикла практико-ориентированных круглых столов и семинаров «Монастырь: место встречи».

Вначале гостям была представлен проект «Иммерсивная экспозиция “Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность”», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Приглашенные с большим интересом приняли участие в экскурсии по экспозиции, узнав много нового о жизни замечательного архипастыря, уникального хирурга и исповедника веры — святителя Луки Крымского.

Круглый стол «Доступность монастырских культурных объектов и событий для людей с ОВЗ»

Затем в сопровождении послушницы Феодоровского монастыря Наталии гости прогулялись по территории обители, посетили архитектурную и духовную доминанту монастыря — собор Великомученика Феодора Стратилата (XVI в.). Участники мероприятия погрузились в историю Феодоровской обители, в строительстве и обустройстве которой принимали участие цари Иван Грозный и Алексей Михайлович, царевна Наталья Алексеевна Романова и император Николай II.

Программу продолжил круглый стол «Доступность монастырских культурных объектов и событий для людей с ОВЗ», представляющий собой удобный формат мероприятия дискуссионного характера, в рамках которого каждый участник имел возможность открыто высказать свою точку зрения по обсуждаемой проблеме.

Послушница Наталия, куратор социокультурных проектов монастыря, руководитель проекта «Иммерсивная экспозиция «Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность»», рассказала о целях и задачах проводимого круглого стола, а также формировании дорожной карты работы над улучшением доступной среды Феодоровского женского монастыря как объекта культурного наследия.

Р.Р. Ямолдинов, руководитель направления по связям с общественностью и СМИ Феодоровского женского монастыря, представил готовящийся проект «Инклюзивное культурное пространство “Место встречи”». Выступление С.А. Старостиной, координатора по социальной реабилитации инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья, было посвящено результатам проекта для людей с инвалидностью «Подготовка к профессии».

Т.Е. Сонина, координатор Марфо-Мариинской обители милосердия по направлению «Дом милосердия Доктора Лизы», представила вниманию слушателей сообщение об этических и коммуникационных аспектах инклюзии, а также проблемах взаимодействия с членами семей людей с инвалидностью.

Доклад Е.И. Каликинской, директора Переславского музея святителя Луки Крымского в Феодоровском женском монастыре, касался отношa

Председатель Переславского отделения Всероссийского общества инвалидов Т.К. Шарикова рассказала о переславцах-инвалидах. В городе действуют общества глухих и слепых,  проживают инвалиды-колясочники и паллиативные пациенты, которые нуждаются в особом уходе. Татьяна Карповна поделилась, что, несмотря на ограниченные возможности здоровья, люди с инвалидностью часто ездят в паломнические и культурно-просветительские поездки по разным городам.

Выступление Д.В. Полещука, руководителя Ярославской художественной мастерской «Реставратор», касалось определения в качестве задания на проектирование доступной среды основных объектов, локаций посещения, маршрутов. По словам Дениса Владимировича, все конструкции на объекте культурного наследия будут демонтируемыми.

Подводя итоги круглого стола, организаторы отметили, что его основные задачи выполнены:  выявлены основные проблемные зоны не только Феодоровского монастыря, но и подобных объектов в Переславле-Залесском; определены направления работы, рассмотрены разные варианты практических решений.

— Мне всегда особенно приятно выступать на таких встречах, делиться опытом работы. За столом собрались люди с большим сердцем, любовью к людям. Поэтому очень скоро мы увидим, как происходят изменения в жизни людей: появятся новые пандусы или удобные туалеты, разметка или низкая витрина, — рассказала Светлана Александровна Старостина.

ения святителя Луки к инвалидам и инвалидности, его личного опыта переживания слепоты. Подготовленный Екатериной Игоревной материал — прекрасная основа для тематических бесед, семинаров, сценариев театральных постановок.

На основании тезисов выступлений, обсуждения и проведенного опроса «Уровень доступности культурной среды Феодоровского женского монастыря» участники круглого стола приняли решение сформировать дорожную карту улучшения доступной среды объекта культурного наследия «Феодоровский женский монастырь».