Переславский Центр наследия свт. Луки: маленький юбилей и большие планы

Ровно год назад, 28 октября 2019 года, епископ Переславский и Угличский Феоктист подписал распоряжение о начале работы над реализацией проекта Феодоровского женского монастыря «Центр наследия свт. Луки», в рамках которого планируется открытие многофункционального центра  на территории бывшей земской больницы (ул. Московская, д. 15), где в начале прошлого столетия работал главврачом и хирургом В.Ф. Войно-Ясенецкий (будущий святитель Лука).

Социально-просветительские экскурсии на территории бывшей земской больницы и Феодоровского женского монастыря

За год работы в рамках проекта было проведено множество мероприятий самой разной направленности.

Был разработан проект «Миссия — врач», направленный на популяризацию паллиативного отделения Центра, профессий врача и сестры милосердия, научного и профессионального наследия и принципов врачебной этики святителя Луки. Проект получил поддержку Фонда президентских грантов и в настоящее время находится в стадии реализации. Прошла добровольческая акция по уборке территории бывшей земской больницы «Благодарим святителя Луку». Были отслужены благодарственные молебны в месте служения В.Ф. Войно-Ясенецкого.

В начале 2020 года был подписан договор долгосрочного пользования на здания комплекса между Феодоровский женским монастырем и ДИЗО ЯО. Летом этого года было достигнуто соглашение с АНО ЦКБ Святителя Алексия (Москва) об организации филиала паллиативного отделения медучреждения на базе Центра святителя Луки, открытии консультационно-диагностического центра и многопрофильного дневного стационара.

Подготовка инклюзивного спектакля «Восемь побед святителя Луки»

Одним из приоритетных направлений является информационное освещение хода реализации проекта. В рамках онлайн-заседания научно-практической конференции «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства малых городов» о проекте рассказала настоятельница Феодоровского женского монастыря Переславля-Залесского игуменья Даниила (Севериненко). Е.И. Каликинская, директор музейного комплекса имени святителя Луки, представила результаты работы над проектом «Миссия — врач» широкой аудитории на конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы современности», прошедшей под эгидой Общества православных врачей Санкт-Петербурга.

С целью более глубокого знакомства с личностью святителя Луки, его профессиональной деятельностью и научным наследием для гостей города было проведено несколько тематических социально-просветительских экскурсий на территории бывшей земской больницы и Феодоровского женского монастыря.

Проект «Центр наследия святителя Луки», отметивший свой первый день рождения, уже стал полноценным явлением городской жизни Переславля. Впереди у организаторов еще много планов, направленных на продолжение дел милосердия великого святого на Переславской земле.