Канон Андрея Критского. Мариино стояние

В среду вечером, в середине пятой седмицы Великого Поста, Православная Церковь молится в храмах на особой службе, которая называется Мариино стояние, или Четверток Великого канона. В этом году Стояние Марии Египетской выпадает на 17 апреля.

Это богослужение имеет особенности - Великий канон Андрея Критского читается полностью, а также на утрени прочитывается житие преп. Марии Египетской.

В Феодоровском женском монастыре была совершена утреня, на которой духовенство, сестры монастыря во главе с игуменией Даниилой (Севериненко), а также прихожане молитвенно почтили этот особенный день Великого Поста.

«Житие преподобныя матери нашея Марии Египетския», написанное свт. Софронием Иерусалимским — один из центральных текстов святоотеческой письменности. Жизнь Марии Египетской, раскаявшейся блудницы, стала образцом покаяния для всех христиан. Не зря целая неделя Великого поста посвящена именно ей, ее подвигу. Мария Египетская — святая, которая родилась в середине V века в Египте. В 12 лет она покинула семью и ушла в Александрию, где предалась блудной страсти. Однажды, в расчете на новые выгодные знакомства, она присоединилась к паломникам, которые плыли на корабле в Иерусалим. Вместе с ними она попыталась войти  в Храм Гроба Господня, но некая сила не пустила ее. Тогда, испытав глубокое раскаяние, Мария стала молиться перед иконой Богородицы, висевшей в притворе храма, получила прощение и услышала предсказание: « Если перейдешь через Иордан, то обретешь блаженный покой». Уйдя в пустыню за Иордан, преподобная 47 лет провела в одиночестве. Там ее промыслительно обнаружил старец Зосима, которому она поведала о своей жизни. Через год они встретились вновь. Святая перешла по водам Иордан и приняла причастие из рук Зосимы. Вернувшись на это место через год, он нашел тело Марии и записку с просьбой о погребении. Дикий лев пришел на помощь Зосиме и вырыл могилу для святой.

Феодоровский женский монастырь
Текст Великого Канона и Жития святой преподобной Марии Египетской способен дать надежду тем, кто думает, что находится в отчаянном положении, а также тем, кто не верит, что может достойно завершить пост и встретить Воскресение Христово. Мариино стояние — это служба, которая утешает страждущих и вместе с тем побуждает верующих продолжать подвиг поста и покаяния.