Часовня-колодец вмч. Федора Стратилата (XVII в.). Звонница над святыми воротами (XVIII в.)

Некоторые элементы архитектурного ансамбля Феодоровского монастыря таят в себе немало загадок. Среди них, безусловно, стоит выделить часовню-колодец во имя великомученика Феодора Стратилата и надвратную звонницу.

Одноярусная каменная звонница Феодоровского монастыря.

Кирпичная надкладезная часовня типа восьмерик на четверике сооружена у северных святых ворот монастыря. В литературе датируется XVII веком, однако, судя по архитектурному облику, перестроена в XIX веке. Предположительно, колодец на этом месте был вырыт в 1694 году.

Сооружение имело два яруса. В начале XX века на первом этаже помещался колодец, а на втором ярусе находился водонапорный бак.
Часовня колодец. Архивные фотографии.

Не удалось исследователям окончательно пролить свет на судьбу звонницы над святыми воротами. Согласно найденным архивным документам, она представляла собой деревянную восьмигранную надстройку, увенчанную главкой. Предположительно, звонница была построена в XVIII веке и сгорела во время пожара. Во время реставрации монастырских зданий в 2000-е годы над святыми воротами была сооружена одноярусная каменная звонница.