Новости

Великий хирург и исповедник. Светлый вечер со святителем Лукой

Великий хирург и исповедник. Светлый вечер со святителем Лукой

17 февраля 2023 года Екатерина Игоревна Каликинская, писатель и журналист, директор музея святителя Луки Войно-Ясенецкого в Феодоровском женском монастыре города Переславля-Залесского, приняла участие в эфире на радио «Вера» в программе «Светлый вечер».

Речь шла о выдающемся русском святом 20 века - совершенно уникальной личности – святителе Луке Войно-Ясенецком. Гений медицины, хирург, лауреат Сталинской премии и, одновременно, исповедник за веру, - человек с удивительной судьбой, наш современник, оставивший нам как свое письменное наследие, так и свой духовный опыт.

Екатерина Игоревна поделилась со слушателями эфира, какая работа велась и ведется по исследованию переславского периода жизни и деятельности святителя Луки , – этот период подробно не был освещен ранее.
Image
Писатель, журналист, директор музея святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в Федоровском монастыре в Переславле-Залесском Екатерина Каликинская

А также рассказала о работе в семейных архивах Войно-Ясенецких, общении с его родственниками, которые помнят великого хирурга и исповедника живым. Весь этот интеллектуальный исследовательский багаж гостья эфира изложила в книге «Святитель Лука. Пути небесные и дороги земные». Книга, проникнутая личным глубоким отношением к жизни и деятельности святителя, также имеет обширную научную базу. Екатерина Игоревна упомянула, что такое пристальное внимание к жизни и деятельности святителя вызвано отчасти тем, что внучка святителя Луки попросила ее заняться биографией дедушки основательно, после чего жизнь писательницы поменяла свое русло, - многое автор стала рассматривать через призму жизни святого.

Святитель Лука Войно-Ясенецкий – человек, которого знают как выдающегося хирурга и почитают за его врачебный гений и исповедничество в годы гонений. В эфире же прозвучала мысль о том, что святителю можно молиться не только о своих болезнях, но и чтобы преуспевать в науке, в учении, молиться о любви к людям, о несении своего креста.
Image
Жизнь, служение и духовное наследие известного святого 20 века — святителя Луки архиепископа Симферопольского и Крымского

Все это видно по трудам святителя, который всегда аппелирует к Евангелию. Действительно: 1919 год, мятежи по местам, а святитель будущим медикам в это неспокойное время говорит, что ни знания, ни старания, ни работа по двенадцать часов в сутки, - ничто не заменит святых порывов любви и сострадания к людям, которыми так благоухают молодые души.

Мало кого из людей, интересующихся личностью святителя, смогли бы оставить равнодушными воспоминания, которыми в эфире поделилась Екатерина Игоревна, как, например, беседа с М. Д. Прозоровской, внучкой святителя Луки. У нее биограф великого хирурга интересовалась, какие цветы любил ее дедушка. И теперь мы знаем: полевые цветы - ландыши и незабудки любил святитель Лука, видя в них взглядом художника гармонию и совершенство. За этим стоит ясность души и простота в величии духа этого человека.

Екатерина Игоревна, делясь со слушателями эфира интересными фактами биографии святого, говорила, что в жизни святителя противоречия между наукой и верой никогда не было. Неведомо ему было и так называемое профессиональное «выгорание», - он являл собой пример высокого человечного отношения к своим пациентам, мог помнить несколько лет случаи, когда человека невозможно было спасти, в течение многих лет искал и находил врачебные способы спасения жизни.

Ведущий программы затронул вопрос о музее святителя Луки в Феодоровском женском монастыре.

Гостья эфира рассказала, что это будет музей, который сможет представить разные периоды жизни святителя Луки. Сейчас в рамках музейно-просветительского проекта готовится первая выставка музея, которая называется «Иммерсивная экспозиция «Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность» https://vk.com/club214646257. Музейно-просветительский проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Принцип «иммерсивности» – это погружение зрителей в подлинное историческое пространство, атмосферу, судьбу главного героя – в нашем случае cвятителя Луки – через визуальные, звуковые, тактильные, ольфакторные впечатления. В основе экспозиции результаты историко-архивных и музейных исследований, уникальные экспонаты из его личного архива: художественные работы, автографы, личные вещи.
Image
Поздравительная открытка правнуку Володе. 1 марта 1956 г

Музей находится на стадии организации, существует коллекция музея. Несколько ценных экспонатов удалось присоединить на последнем аукционе. Коллекция постоянно пополняется. Например, удалось приобрести письмо сестры-хозяйки переславской Земской больницы А.А. Макаровой, где она рассказывает, что стало с его коллегами и друзьями. Имеется несколько художественных работ святителя.

В его рисунках, поразительных по точности и выразительности, художника интересует прежде всего духовный мир человека. Есть прижизненный портрет святителя, сделанный его внуком. В коллекции оказались заложенные листочками гербария книги из библиотеки святителя Луки.

Image
Сейчас в рамках музейно-просветительского проекта готовится первая выставка музея, которая называется «Иммерсивная экспозиция «Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность»

 Помимо того, что хирург Войно-Ясенецкий был врачом земской больницы, он был штатным врачом Феодоровского монастыря. Сохранилась его переписка с настоятельницей игуменией Евгенией. В коллекции есть фотография из архивов семьи, где супруга Анна Васильевна с детьми и настоятельница монастыря сидят в домашней теплой обстановке.

В продолжение этой интереснейшей беседы слушатели эфира смогли проследить, насколько и сегодня отзывается нравственный и вообще человеческий образ святителя в сердцах людей.

Эталон, который был задан великими русскими врачами, сохраняется и поныне, - считает Екатерина Игоревна, подкрепляя свой рассказ воспоминаниями и примерами из своей жизни.

Ознакомиться с эфиром на радио «Вера» вы сможете, перейдя по ссылке https://radiovera.ru/zhizn-i-sluzhenie-svjatitelja-luki-vojno-jaseneckogo-ekaterina-kalikinskaja.html

logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru