Новости

День рождения настоятельницы монастыря  игумении Даниилы (Севериненко)

День рождения настоятельницы монастыря игумении Даниилы (Севериненко)

12 мая Феодоровский женский монастырь молитвенно отметил день рождения настоятельницы монастыря игумении Даниилы (Севериненко).

В этот день во Введенском храме была совершена праздничная Божественная Литургия, которую возглавил протоиерей Александр Кузин. За Литургией молились настоятельница обители игумения Даниила (Севериненко) с сестрами, а также гости, паломники и прихожане обители. Богослужебные песнопения молитвенно исполнил монастырский хор сестер.

Матушка игумения Даниила, со тщанием исполняя возложенное на нее священноначалием ответственное послушание, неизменно стремится к тому, чтобы на должном уровне, в молитве и труде, протекала монашеская жизнь во вверенной ее попечению обители, а все приходящие в нее паломники обретали надежду на спасение, духовную поддержку и утешение.

Image
Феодоровский женский монастырь. Весна 2023 г.

Являясь достойной преемницей отошедшей ко Господу игумении Варвары (Чекотковой), внесшей огромный вклад в восстановление монастыря, матушка продолжает начатое святое дело. Ее стараниями многое сделано и делается для возрождения и благоукрашения обители. Отрадно, что помимо восстановления древних храмов, матушка имеет особое попечение о развитии иноческой жизни.

Главной задачей матушки является забота о духовном возрастании сестер, которое возможно благодаря ежедневным посещениям богослужений. Матушка способствует и их духовному образованию. Также матушка вдохновляет и старается воспитать в сестрах патриотический дух, лично участвуя в инициативах прихожан и мирян, направленных на гуманитарную поддержку мобилизованных воинов. В монастыре совершается сугубая молитва о солдатах, находящихся в зоне СВО.

Одним из самых ярких событий при настоятельстве матушки явилось освящение Феодоровского собора XVI века, который был построен при царе Иоанне Грозном. Освящению собора в сентябре 2022 года предшествовали серьезные противоаварийные и консервационные работы, которые начались в начале 2000 х годов. Храмовую живопись этой древней святыни удалось осуществить во многом благодаря финансовой и организационной поддержке Федеральной службы судебных приставов.

Image
Матушка игумения Даниила с сестрами
Силами монастыря во главе с матушкой Даниилой в соборе уже проходят разные культурно-просветительские мероприятия.

В подклети Феодоровского собора в мае этого года откроет свои двери для всех желающих «Иммерсивная экспозиция «Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность». Музейно-просветительский проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. В основе экспозиции результаты историко-архивных и музейных исследований, уникальные экспонаты из его личного архива: художественные работы, автографы, личные вещи.

Image
Бюст святителю Луке Крымскому в Феодоровской обители

Молитвенно желаем матушке Данииле духовной крепости, сил, помощи Божией и преуспеяния в дальнейшем делании на иноческом поприще!

Многая и благая лета дорогой Матушке Данииле!
logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru