7 сентября 2023 года гостями проекта «Иммерсивная экспозиция “Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность”», поддержанного Фондом президентских грантов, стали сотрудники Переславль-Залесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.
Коллектив Переславского музея-заповедника посетили экспозицию «Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность» в Феодоровском монастыре

Переславль-Залесский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник — один из крупнейших провинциальных музеев России. Основан в 1918 г., открыт для посетителей 28 мая 1919 г. В его собрании насчитывается более 100 000 экспонатов: уникальная коллекция деревянной скульптуры, древнерусская иконопись, сокровища монастырских ризниц, предметы дворянского быта. Здесь трудятся настоящие профессионалы музейного дела, которые бережно хранят предметы истории и культуры нашего народа, сохраняя их для последующих поколений.

Иммерсивная экспозиция “Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность”» в Феодоровском монастыре

— Хочу отметить ощущение необыкновенного пространства. Несмотря на то, что это подклетное помещение, которое обычно темное и компактное, организаторам удалось преобразить его, сделав светлым, емким и необыкновенно содержательным. Экскурсовод Вероника Степанова, пропустив через себя личную историю святителя Луки, попыталась донести до каждого, что самопожертвование, непоколебимая вера и любовь к Богу и людям прославили этого человека в лике святых. Это та экспозиция, куда приходишь одним человеком, а уходишь отсюда уже совсем другим. Я убеждена, что на выставку обязательно нужно приводить детей, — поделилась своими впечатлениями Наталья, сотрудник Переславского музея-заповедника.