Новости

Музей святителя Луки Крымского в Феодоровском женском монастыре посетили туроператоры, журналисты и блогеры

Музей святителя Луки Крымского в Феодоровском женском монастыре посетили туроператоры, журналисты и блогеры

28 сентября 2023 года в Феодоровском женском монастыре прошел информационный тур в рамках проекта «Иммерсивная экспозиция “Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность”», поддержанного Фондом президентских грантов. Участниками мероприятия стали туроператоры, журналисты и блогеры. Организаторы мероприятия: Феодоровский женский монастырь, Союз городов Золотого кольца.
Image
Информационный тур в музей свт. Луки в Феодоровском монастыре. Фото Евгений Иванов

Представителям туриндустрии, а также профильным СМИ показали Переславский музей святителя Луки Крымского, который обладает огромным потенциалом для дальнейшего развития в сфере паломничества и туризма.

Открыла программу обзорная экскурсия по Феодоровскому женскому монастырю, основанному в честь великомученика Феодора Стратилата в 1304 году. В строительстве и развитии обители принимали участие цари Иван Грозный и Алексей Михайлович, царевна Наталья Алексеевна Романова и император Николай II. Гости узнали об истории монастыря, его социокультурном значении для региона, просветительских инициативах и благотворительной деятельности. 

Image
Информационный тур в музей свт. Луки в Феодоровском монастыре. Фото Евгений Иванов

Исполнительный директор Союза городов Золотого кольца Наталья Булах отметила важность увековечения памяти о святителе Луке:

— Сегодня мы посетили музей святителя Луки, который этим летом открылся в Феодоровском монастыре при поддержке Фонда президентских грантов. Удивительно, сколько талантов, внутренней силы, любви к людям соединилось в одном человеке. Подлинные вещи и документы, мультимедийные проекции на древних сводах, рассказ экскурсовода — всё погружает в судьбу одного из самых великих людей ХХ века.

Отметим, что Союз городов Золотого кольца создан в 2017 году. В него входят 9 городов: Владимир, Иваново, Кострома, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Сергиев Посад, Суздаль, Углич, Ярославль. Главная цель Союза городов Золотого кольца — объединить участников туристической отрасли для развития и продвижения маршрута в России и за рубежом.

Среди гостей инфотура также были журналисты ярославской областной ежедневной газеты «Северный край» и известные блогеры, представители туроператоров: «РусИнТур», Клуб путешественников Ярославля, Ярославское бюро путешествий и экскурсий, «Град Ярославль».
Image
Информационный тур в музей свт. Луки в Феодоровском монастыре. Фото Евгений Иванов

После экскурсии в теплой атмосфере состоялось общение участников тура и организаторов музейной экспозиции. Художник-постановщик выставки Оксана Винарчук рассказала, как рождалась концепция экспозиции, подбирались материалы и разрабатывался сценарий для нее.

Гости также обсудили с организаторами форматы будущих экскурсий.

— Рада была услышать, что, помимо «взрослого» варианта, разрабатывается и «детский», ведь материалы экскурсии могут послужить отличным дополнением к изучению основ религиозных культур и светской этики и основ духовно-нравственной культуры народов России, а также отечественной истории, — отметила Любовь Паршина, советник директора по воспитанию и взаимодействию с дошкольными образовательными организациями МОУ «Пестрецовская основная школа» Ярославского муниципального района. 

Image
Информационный тур в музей свт. Луки в Феодоровском монастыре. Фото Евгений Иванов

Феодоровский женский монастырь благодарит всех участников информационного тура в Переславский музей святителя Луки. Ваш позитивный настрой, отзывы и ценные рекомендации дают нам силы и вдохновение двигаться дальше, знакомя все большее количество людей с дорогим нашему сердцу святителем Лукой!

Благодарим Евгения Иванова, за предоставленные фотографии

logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru