Новости

Состоялась презентация иммерсивной экспозиции «Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность» для представителей руководства ФССП и благотворителей обители

Состоялась презентация иммерсивной экспозиции «Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность» для представителей руководства ФССП и благотворителей обители

17 августа 2023 года в Феодоровском женском монастыре прошла презентация проекта «Иммерсивная экспозиция “Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность”», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, для представителей руководства Федеральной службы судебных приставов и благотворителей обители.

Image
Презентация иммерсивной экспозиции «Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность» для представителей руководства ФССП и благотворителей обители
В мероприятии приняли участие Владимир Николаевич Мулов, советник директора ФССП РФ, Евгений Анатольевич Глазов, народный артист РФ, главный режиссер Государственного Кремлевского дворца, российская актриса театра и кино Анастасия Малькова-Макеева, представитель руководства ПАО «Совкомбанк» Эдуард Валентинович Лебедеву.

Федеральная служба судебных приставов России помогает в восстановлении Феодоровского женского монастыря с 2010 года, когда Указом Святейшего Патриарха Кирилла святой великомученик Феодор Стратилат был определен небесным покровителем ФССП РФ. Попечением этой государственной структуры был не только полностью отреставрирован Феодоровский собор, но и благоустроена монастырская территория, высажен большой фруктовый сад, выполнена стенная роспись придела мучеников Адриана и Наталии во Введенской церкви.

Image
Федеральная служба судебных приставов России помогает в восстановлении Феодоровского женского монастыря с 2010 года
Благодаря инициативе руководства ФССП РФ был произведен именной сбор средств для написания 83-х икон разных размеров для главного иконостаса собора великомученика Феодора Стратилата.
Image
Презентация иммерсивной экспозиции «Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность» для представителей руководства ФССП и благотворителей обители
В сопровождении настоятельницы монастыря игумении Даниилы (Севериненко) почетные гости прошли по территории обители, выслушав рассказ об истории монастыря

В четверике собора вмч. Феодора Стратилата игумения Даниила в знак глубокой благодарности за вклад в реставрацию главного иконостаса собора и пожертвование на написание икон, вручила «Именные сертификаты благотворителей» супружеской чете — актрисе театра и кино Анастасии Васильевне Мальковой-Макеевой и предпринимателю Роману Александровичу Малькову.

Image
В четверике собора вмч. Феодора Стратилата игумения Даниила в знак глубокой благодарности за вклад в реставрацию главного иконостаса собора и пожертвование на написание икон, вручила «Именные сертификаты благотворителей»

После экскурсии по собору Феодора Стратилата гости спустились в подклет, где располагается Музей святителя Луки Крымского в Переславском Феодоровском монастыре, и стали участниками иммерсивной экскурсии по экспозиции «Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность», посвященной переславскому периоду жизни святителя Луки Крымского, его высокому служению на благо Церкви Христовой и медицинской деятельности, спасшей жизни десятков тысяч людей.

Игумения Даниила вручила благодарственные грамоты первым меценатам музея — ведущему аналитику Федеральной службы судебных приставов Владимиру Николаевичу Мулову и представителю руководства «Совкомбанк» Эдуарду Валентиновичу Лебедеву.
Image
Игумения Даниила вручила благодарственные грамоты первым меценатам музея — ведущему аналитику Федеральной службы судебных приставов Владимиру Николаевичу Мулову и представителю руководства «Совкомбанк» Эдуарду Валентиновичу Лебедеву

В завершение мероприятия в конференц-зале Переславского епархиального управления собравшиеся обсудили совместную духовно-просветительскую работу Феодоровского монастыря и ФССП РФ.  Многолетняя дружба, взаимопомощь и сотрудничество монастыря и Службы судебных приставов продолжится в совместных проектах, направленных на духовно-нравственное просвещение сотрудников ФССП и посетителей обители.

logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru