Новости

Память Святых Жен-Мироносиц

Память Святых Жен-Мироносиц

Третье воскресенье пасхального цикла названо в честь святых жен-мироносиц. Мироносицы – носящие миро. Это те женщины, которые в ночь Воскресения Христа спешили ко гробу Господню с миром в руках, чтобы по восточному обычаю возлить благовонные ароматы на бездыханное Тело своего Учителя.

Мы знаем со страниц святого Евангелия, что, когда Господь Спаситель обходил со Своею проповедью города и селения, вокруг Него всегда собиралась толпа народа. Среди этого народа, кроме апостолов, Господа всегда сопровождала группа женщин. Они следовали за своим Учителем не только с тем, чтобы научаться Его словам и наставлениям, но и с тем, чтобы служить Господу всем, чем они могли. Они заботились о ночлеге Иисуса Христа, о Его пище и питии. Они, говорит святой евангелист, служили Господу «имением своим» (Лк. 8:3).

Image
Жёны-мироносицы у Гроба Господня

Евангелисты и Священное Предание сохранили нам ряд имен этих жен: Мария Магдалина, Мария – мать Иакова меньшего и Иосии, Саломия, Иоанна, Марфа и Мария – сестры Лазаря, Сусанна и другие. Среди них были женщины богатые и знатные: Иоанна была женой Хyзы, домоправителя царя Иpода; простые и незнатные: Саломия, мать сынов Зеведеевых Иакова и Иоанна, была женой рыбака. В числе мироносиц были женщины одинокие – девы и вдовы, были и матери семейств.

«И не столь удивительно, – говорит святитель Иоанн Златоyст, размышляя о подвиге жен-миpоносиц, – что они привязались своим сердцем ко Господу Спасителю в те дни, когда сквозь пелену Его смирения и уничижения проступала Божественная слава в Его чудесах, когда раздавалась еще неслыханная на земле проповедь. Hо для нашей мысли изумительно видеть их не поколебавшихся в своей любви ко Господу, когда Он, истерзанный, оплеванный, был предан на смерть».
Image
Феодоровский женский монастырь

Жены-миpоносицы стояли y подножия Креста Христова, проливая слезы сострадания и утешая плачущую Богоматерь. Вместе с Hикодимом и Иосифом, тайными учениками Христовыми, они участвовали в погребении своего Учителя. Они проводили Субботу в тревоге о том, успеют ли они по окончании праздника приобрести миро и другие ароматы и возлить их на Тело Господа.

Спаситель, в награду за эту преданную, самоотверженную любовь этих жен, первым явился им по Воскресении Своем и, явившись, сказал: «Радуйтесь!»

Этих жен-миpоносиц за их подвиг любви наша Церковь почитает святыми, - они своим примером говорят о том, какой должна быть любовь ко Господу. Истинная любовь – не кратковременный порыв нашего сердца. Она неизменна и в радости, и в благополучии, в счастье, и одинаковым огнем горит в сердце в любые сложные периоды жизни.
logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru