В Феодоровском монастыре молитвенно почтили Андрониковскую икону Пресвятой Богородицы

14 мая Святая Церковь совершает празднование в честь Андрониковской иконы Божией Матери. Этот образ — святыня греческого императора Андроника III Палеолога. Согласно преданию, он был написан апостолом и евангелистом Лукой.

Во Введенской церкви нашей обители уже много лет хранится литографическая копия чудотворной иконы, которая очень почитается жителями и гостями города. Будучи одной из главных святынь Переславской земли, Андрониковский образ Пресвятой Богородицы являет множество чудес «всем с верою притекающим».

14 мая Святая Церковь совершает празднование в честь Андрониковской иконы Божией Матери Фото: свящ. Сергий Савенков
14 мая 2023 года Божественную литургию во Введенском храме обители возглавил епископ Переславский и Угличский Феоктист в сослужении благочинного монастырей Переславской епархии, настоятеля Данилова мужского монастыря игумена Пантелеимона (Королева), благочинного Никитского мужского монастыря иеромонаха Глеба (Быкадорова) и клириков обители. Диаконский чин был представлен диаконами Алексием Герасимовым и Алексией Талалаевым.
Божественную литургию во Введенском храме обители возглавил епископ Переславский и Угличский Феоктист. Фото: свящ. Сергий Савенков

Накануне вечером в Феодоровском монастыре было совершено торжественное всенощное бдение.

За Литургией молились настоятельница обители игумения Даниила (Севериненко) с сестрами, а также прихожане, трудники и паломники. Песнопения исполнил праздничный хор под управлением регента Марины Контуевой.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Глеб (Быкадоров), благочинный Никитского мужского монастыря Переславля-Залесского.

В день праздника десятки верующих приняли участие в Таинствах Исповеди и Причастия.

Празднование в честь Андрониковской иконы Божией Матери. Феодоровский монастырь 2023 г. Фото: свящ. Сергий Савенков
По окончании богослужения с архипастырским словом к собравшимся обратился епископ Феоктист, который поздравил всех с праздником и пожелал молитвенного предстательства Пресвятой Богородицы.

Сестры обители с любовью и молитвой приготовили угощения, и совместная трапеза стала по доброй христианской традиции продолжением Божественной литургии.