Новости

В Феодоровском монастыре пройдет мастер-класс «Русское милосердное письмо»

В Феодоровском монастыре пройдет мастер-класс «Русское милосердное письмо»

27 мая 2023 года в Феодоровском монастыре и 28 мая 2023 года в Переславском казачьем обществе, студенты Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета проведут в образовательный мастер-класс «Русское милосердное письмо».

Мероприятие организовано Феодоровским женским монастырем, АНО "Переславский Свято-Феодоровский историко-культурный форум" и Переславль-Залесское городское казачье общество Ярославского отдельского казачьего общества войскового казачьего общества "Центральное казачье войско".

Image
Феодоровский женский монастырь

В ходе мероприятия руководитель научно-исторического отдела Феодоровского женского монастыря Анастасия Юрьевна Конькова расскажет участникам о развитии традиций милосердного письма в нашей стране. В России издревле существовали традиции письма к испытывающим проблемы со здоровьем, исполняющим боевой долг — одним словом, тем людям, которые в силу различных обстоятельств особенно нуждаются в поддержке.

Анастасия Юрьевна поведает, какими были послания в допетровский период отечественной истории и как изменился их стиль в эпоху романтизма. Анализ текстов эпистолярного жанра будет представлен на основе сборников образцовых текстов XIX века — письмовников, к которым обращались все образованные люди того времени.

Студенты покажут, как в каллиграфической технике, аккуратно и красиво написать письма тем, кто очень их ждет. Для создания посланий будут использованы только адекватные историческим периодам перьевые ручки и перья, которые не только погружают в эпоху, но и создают ощущение радости и причастности к большому и важному делу. Письма будут дополнены сургучной печатью с различными визуальными оттисками.

Немало теплых и искренних слов было сказано о  пронзительных посланиях, написанных солдатам их родными в годы Великой Отечественной войны. Известно, как письма на передовую вдохновляли бойцов, придавали им сил и веры в скорую победу.

Image
Письма солдатам на фронт

\Известно, как письма на передовую вдохновляли бойцов, придавали им сил и веры в скорую победу

— На передовой нашим бойцам часто не хватает тепла и поддержки. Письма поднимут боевой дух нашим героям, будут согревать в трудные моменты, а также дадут веру в то, что им есть, кого защищать и оберегать, — поделились организаторы мастер-класса.
logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru