В Феодоровской обители почтили память игумении Варвары (Чекотковой)

8 ноября 2023 года, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, годовщину блаженной кончины игумении Варвары (Чекотковой), в Феодоровском женском монастыре состоялась Божественная литургия, которую возглавил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин.
Божественную литургию и панихиду возглавил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин

Преосвященнейшему владыке сослужили настоятель Никитского мужского монастыря игумен Димитрий (Храмцов), благочинный Никитского монастыря иеромонах Глеб (Быкадоров), настоятель Владимирского кафедрального собора протоиерей Алексий Морозов, клирик собора диакон Алексий Талалаев, клирики обители.

Молитвенно почтить память матушки Варвары в Соборе вмч. Стратилата собрались игумения Даниила (Севериненко) с сестрами, прихожане, трудники обители, люди, знавшие приснопоминаемую матушку лично.
После богослужения епископ Вениамин совершил панихиду на месте погребения игумении Варвары.

Она похоронена за алтарем Феодоровского собора, восстановление которого стало главным делом ее жизни. При матушке Варваре храм был спасен от разрушения: укреплен фундамент, отреставрированы кровля, купола с крестами, северный (Феодоровской Матери Божией) и южный (преподобного Серафима Саровского) приделы, проведено отопление, а также начата реставрация фресок работы иконописной артели Тимофея Медведева и сыновей (1835–1836 гг.) и воссоздание барочного иконостаса в главном приделе собора.

После трапезы владыка Вениамин в сопровождении игумении Даниилы и гостей посетил музей святителя Луки в Феодоровском женском монастыре. Экскурсию провела Елена Вавицына, рассказавшая об интересных фактах биографии святителя Луки, великого ученого, талантливого хирурга и самоотверженного служителя Церкви Христовой, и погрузившая гостей в атмосферу бытовой культуры и нравов конца XIX – начала XX века.

В Феодоровском монастыре молитвенно почтили память игумении Варвары (Чекотковой). Собор вмч. Стратилата