Престольный праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы и праздник особо чтимой чудотворной Андрониковской иконы Божией Матери

4 ноября Православная Церковь отмечает явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани и чтит Андрониковский образ Божией Матери. Это престольный праздник Феодоровского женского монастыря, один из храмов которого освящен в честь Казанской иконы. Кроме того, в обители пребывает литографическая копия чудотворной Андрониковской иконы Божией Матери, так что сегодня в нашем монастыре двойной праздник.

В день праздника в Казанском храме была совершена праздничная ночная Божественная Литургия. На богослужении молились игумения обители матушка Даниила (Севериненко) с сестрами, прихожане и гости обители. Богослужение украсил монастырский хор сестер.

История возникновения храма Феодоровского монастыря восходит к началу XVIII в. В 1714 году в обители была построена церковь Казанской иконы Божией Матери при монастырской больнице.

Эта небольшая одноглавая белокаменная церковь так же, как и Введенский храм, появилась в обители благодаря попечению Натальи Алексеевны, сестры Петра I.

Рядом с храмом были возведены двухэтажные больничные палаты. Новый корпус соединялся с церковью переходом. В непосредственной близости были расположены несколько строений, возведенных в период с XVII по XIX века: настоятельский и трапезный корпуса, регентский и странноприимный дома.

Всей Православной Русью Казанская икона Божией Матери свято чтится, к ней чаще всего обращают взоры в бедах и болезнях, взывая: «Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего... Всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево, Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим».