В Феодоровском монастыре прошли II Феодоровские чтения, участниками которых стали студенты, магистранты и выпускники вузов

10 ноября 2023 года в здании Переславского епархиального управления состоялись II Феодоровские чтения молодых ученых, участниками которых стали студенты, магистранты и выпускники образовательных организаций высшего профессионального образования.

Мероприятие призвано помочь раскрыть научный и творческий потенциал, повысить профессиональный уровень и поделиться приобретенным опытом решения научно-практических задач, а также наметить перспективы дальнейших исследований.

В рамках программы чтений состоялась экскурсия по иммерсивной экспозиции «Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность» (проект поддержан Фондом президентских грантов), посвященной переславскому периоду жизни святителя Луки Крымского, его высокому служению на благо Церкви Христовой и медицинской деятельности, спасшей жизни десятков тысяч людей. С более подробной информацией о музее свт. Луки можно ознакомиться на веб-сайте: http://лука-музей.рф

Организаторы мероприятия: Феодоровский женский монастырь, Переславский Свято-Феодоровский историко-культурный форум, Российское общество историков-архивистов, Сообщество гидов и экскурсоводов г. Переславля- Залесского.

Организационный комитет II Феодоровских чтений в лице председателя игумении Даниилы (Севериненко), настоятельницы Феодоровского женского монастыря, членов оргкомитета — Рустама Рашидовича Ямолдинова, исполнительного директора АНО «Переславский Свято-Феодоровский историко-культурный форум», и Григория Николаевича Ланского, доктора исторических наук, первого заместителя председателя правления Российского общества историков-архивистов, профессора РГГУ,  а также ответственного секретаря Анастасии Юрьевны Коньковой, кандидата исторических  наук, доцента, руководителя научно-исторического отдела Феодоровского монастыря, — провел большую работу по подготовке и проведению этого значимого мероприятия для молодых ученых.

10 ноября 2023 года в здании Переславского епархиального управления состоялись II Феодоровские чтения молодых ученых, участниками которых стали студенты, магистранты и выпускники вузов

Доклад «Деревянное зодчество Переславля-Залесского: обследования и открытия» Виталины Сергеевны Скворцовой, студентки 3 курса направления подготовки «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» Национального исследовательского Московского государственного строительного университета, вызвал живой отклик участников чтений. Молодая исследовательница рассказала о том, как описывает и делает зарисовки домов, расположенных в Рыбной слободе Переславля-Залесского. Кроме того, в планах Виталины восстановление силами добровольцев лавки купцов Глухаревых на Левой Набережной.

Магистрант 1 курса кафедры «История и теория декоративного искусства и дизайна» МГХПА им. Строганова Дарья Дмитриевна Грибкова выступила с докладом «Русские храмовые подвесные светильники XVI–XVII веков. Систематизация видов» (научный руководитель — Р.Р. Мусина, доктор искусствоведения, профессор МГХПА им. С. Г. Строганова).

Об архиве Иосифо-Волоколамского монастыря и его значении для изучения истории деятельности монастырской обители в XV–XVII вв. присутствующим рассказала магистрант 1 курса ПСТГУ Елена Николаевна Дорошевская. Отдельное внимание исследовательница уделила книжному фонду монастыря, который был крупнейшим книгохранилищем России того времени, поведав об особенно интересных экспонатах.

Ксения Станиславовна Колесник, студентка 3 курса факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ, презентовала доклад  «Указ Петра I 1706 г. о поставке лошадей для армии: точка напряжения (по архивным материалам ф. Феодоровского монастыря Рф ГАЯО)», в котором рассказала о связи дела «О пропаже из Феодоровского девича монастыря лошадей» с Петровским указом.

Студентка 3 курса исторического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова Юлия Николаевна Светикова показала участникам чтений фрагмент документального фильма о Феодоровском монастыре в период СССР и РФ, познакомив всех с историей, которую хранит людская память.

В рамках заседания II Феодоровских чтений были заслушаны интересные доклады которые представили Татьяна Николаевна Глебова, выпускница института лингвистики РГГУ (тема доклада: «Закон РФ о контроле за соблюдением норм русского литературного языка должностными лицами и гражданами: угрожают ли заимствования русскому языку?»); Дмитрий Андреевич Грозев, магистрант 1 курса кафедры общей и русской церковной истории и канонического права ПСТГУ (тема доклада: «Кий-Островский Крестный Онежский монастырь "Никоновского строения" в первый период своего существования (1656–1676гг.) — особые и типичные черты на фоне других монастырей Поморья»); Ульяна Олеговна Петрова, студентка 3 курса факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ (тема доклада: «Популярные крестильные имена средней полосы России в период позднего Средневековья (по синодикам Суздальского и Переславского Феодоровского монастырей и Николо-Сольбинской   пустыни)»).

Молодые исследователи поделились своими научными достижениями и обменялись приобретенным практическим опытом, получили ценные рекомендации представителей научного сообщества. Хотим пожелать всем участникам конференции успехов и покорения новых научных высот.