Директор музея святителя Луки в Феодоровском монастыре Екатерина Каликинская удостоена премии «Золотой Витязь»

15 октября 2023 года, в день рождения великого русского поэта М.Ю. Лермонтова, в актовом зале Издательского Совета Русской Православной Церкви состоялась торжественная церемония вручения наград XIV Международного славянского литературного форума «Золотой витязь».
Торжественная церемония вручения наград XIV Международного славянского литературного форума «Золотой витязь»

Литературный форум проводится в рамках Международного славянского форума искусств «Золотой витязь» с 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и объединяет литераторов, пишущих на русском языке, чьи произведения отвечают девизу «За нравственные идеалы, за возвышение души человека».

Для Феодоровского монастыря это событие имеет особое значение,- писатель Екатерина Игоревна Каликинская, которая является директором музея святителя Луки Войно-Ясенецкого в Феодоровском женском монастыре города Переславля-Залесского, отмечена наградой в номинации «Литература для детей и юношества» за книгу «Сохранившие любовь» на XIV Международном Литературном Форуме «Золотой Витязь».
Почётными попечителями Славянского форума искусств «Золотой Витязь» и Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь» являются Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ и Председатель Российского фонда культуры, Союза кинематографистов России — народный артист России Н.С. Михалков.

Мероприятие открылось приветственным словом президента форума, председателя Общероссийского общественного движения «Культурный фронт России», первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, члена Патриаршего совета по культуре народного артиста России Николая Бурляева.

В числе других лауреатов и дипломантов форума приз «Золотой витязь» был торжественно вручен Екатерине Игоревне Каликинской за книгу «Сохранившие любовь» (2022).

Книга уже успела завоевать популярность и любовь среди жителей Переславля-Залесского – писательница рассказала о творческом пути произведения на презентации, которая состоялась год назад в Свято-Троицком Даниловом монастыре. Екатерина Игоревна отметила, что при написании книги она пользовалась изданными дневниками, письмами, документами военно-медицинского архива, неизданными воспоминаниями родственников новомучеников. Среди героев книги - архиерей, приходской священник со своей супругой, члены царской семьи и сельская учительница. Объединяет же все эти истории непоколебимая верность их героев Христу.

Поздравляем Екатерину Каликинскую с наградой Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь»!