Новости

Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

15 февраля мы отмечаем один из двунадесятых праздников Православной Церкви – Сретение Господне. В этот день – сороковой день по Рождестве Христовом – Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.

В Феодоровском женском монастыре города Переславля-Залесского была отсужена праздничная Божественная Литургия, а накануне праздничное всенощное бдение. Молитвенное пение сестер обители во главе с игуменией Даниилой (Севериненко) украсило богослужение. После службы прихожанам и гостям обители была предложена праздничная трапеза, на которой люди смогли разделить друг с другом радость праздника, радость ВСТРЕЧИ.

Славянское слово «сретение» переводится как «встреча»: встреча человечества, в лице старца Симеона, с Богом. Удивительна история праздника. Она действительно связана с неким старцем Симеоном, который был одним из образованнейших людей своего времени. В храме Младенец Иисус был встречен этим праведным человеком. По преданию, Симеон был одним из семидесяти переводчиков Пятикнижия с еврейского на греческий язык. Когда праведный Симеон переводил книгу пророка Исаии, он дошел до слов: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына». В этом месте старец усомнился: разве дева может родить? Он хотел уже вставить вместо слова «Дева» слово «жена», как вдруг ему явился ангел и, удержав за руку, сказал, что Симеон не умрет, пока не увидит исполнения пророчества.

Image
15 февраля 2024 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Феодоровский монастырь.

 И вот, этот день пришел. Исполнилось то, что ученый ждал всю свою долгую жизнь. Симеон взял на руки Младенца, рожденного от Девы, — а значит, пророчество Ангела исполнилось. Старец мог спокойно умереть.

Взяв Богомладенца на руки, и, благословив Его, старец пророчествовал: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля». Песнь Симеона Богоприимца вошла в состав богослужебных песнопений многих христианских церквей: Православной, Католической, Англиканской, и ряда Древневосточных православных церквей. В Русской Православной Церкви эта песнь поется или читается за вечерней, а также читается при крещении младенцев мужского пола во время их воцерковления.

Приняв из рук Пречистой Девы Младенца, старец Симеон обратился к ней со словами: «Вот, из-за Него будут спорить в народе: одни спасутся, а другие погибнут. А Тебе Самой оружие пройдёт душу, — да откроются помышления многих сердец» (Лк 2:34-35).
Image
15 февраля 2024 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Феодоровский монастырь.

Что за оружие пронзит сердце Богородицы? Это было пророчеством о Распятии, которое ждало Ее Сына. Ведь гвозди и копье, от которых принял смерть Спаситель, прошли нестерпимой болью через ее материнское сердце.

Image
15 февраля 2024 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Феодоровский монастырь.

По своему смыслу праздник Сретения относится к праздникам Господским. В византийских исторических и гомилетических текстах, безусловно, доминирует название Сретение Господне (Сретение). Вместе с тем в некоторых рукописных и печатных иерусалимских и русских Уставах праздник Сретения Господня упоминается в числе Богородичных праздников, - Типикон маркирует данное празднование как Богородичное. Таким образом, следует отметить, что данный праздник Господский, но отнесен к Богородичным праздникам по построению (уставу) богослужения.

Иконография Сретения также очень интересна, имеет красивый и богатый сюжет. Она сложилась на основе повествования евангелиста Луки. На иконах, фресках, миниатюрах ключевым действием является передача Богородицей Младенца на руки Симеону, при этом за спиной Матери Божией изображается Иосиф Обручник, несущий в руках или в клетке двух (реже – трех) голубей, а за спиной праведного Симеона – пророчица Анна, находившаяся вместе с ним в храме.

Богословским смыслом праздника является встреча Ветхого и Нового Заветов, что, конечно, отражается в иконографии: Божия Матерь и Иосиф обычно изображаются слева в движении направо, а праведные Симеон и Анна изображаются справа налево. Там, где они встречаются, Божия Матерь передает Богомладенца на руки Симеону, и тот принимает Его покровенными руками как Великую Святыню. Праведная Анна представляется со свитком в руке.

«Неслучайно Сретение происходит с сорокадневным Младенцем. Он мал и беззащитен, но одновременно — велик и полон торжествующей радости. Таким должен быть человек, узнавший Христа, — новорожденный христианин. Полным ликования. Сретение — это не просто день из далекой новозаветной истории. Хотя бы раз в жизни любой человек оказывается в доме Божием — в храме. И там с каждым происходит его личное Сретение — встреча со Христом. Как понять, произошла ли в вашей жизни Встреча? Очень просто — спросите себя: радостен ли я? изменился ли я? сколько в моем сердце любви? Давайте же встретим Господа, увидим Его сердцем!» Прот. Игорь Фомин

logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru