Новости

День памяти вмч. Феодора Стратилата в Феодоровском женском монастыре

День памяти вмч. Феодора Стратилата в Феодоровском женском монастыре

21 февраля Феодоровский женский монастырь отмечает престольный праздник – в этот день молитвенно почитается праведная кончина великомученика Феодора Стратилата, покровителя обители, основанной в память битвы войска тверского князя с войском московского накануне памяти вмч. Феодора Стратилата летнего.

По случаю престольного праздника Божественную литургию в Феодоровской обители совершил епископ Переславский и Угличский Феоктист. Его Преосвященству сослужили благочинный Переславской епархии протоиерей Александр Передернин, настоятель Сретенского храма Переславля-Залесского протоиерей Андрей Уфимцев, клирик Данилова мужского монастыря игумен Александр (Широких), благочинный Никитского мужского монастыря иеромонах Глеб (Быкадоров) и клирики монастыря.

Image
День памяти вмч. Феодора Стратилата в Феодоровском женском монастыре. Фотографии Свящ. Михаил Васильковский.

Являясь покровителем православного воинства, святой издревле был очень почитаем на Руси. Для представителей силовых структур вмч. Феодор Стратилат являет образец мужества, верности долгу в сочетании с любовью к людям и христианским милосердием. В 2010 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил сотрудникам Федеральной службы судебных приставов, добровольно помогающей восстановлению нашей обители, почитать св вмч Феодора Стратилата, как своего Небесного покровителя. По многочисленным свидетельствам представителей ФСПП, святой Феодор Стратилат сопутствует и помогает им в их непростой службе.

Феодор Стратилат родился во второй половине III века в городе Евхаит и служил в императорской армии в Гераклее Понтийской в должности стратилата, то есть воеводы. Император Ликиний был восхищен храбростью своего подчиненного и порядком, царившим на вверенных Феодору территориях, и проникся к военачальнику огромным уважением.

Однако позже Ликиний, узнав, что его подданный Феодор проповедует Слово Божие и обращает к вере тысячи людей, решил жестко расправиться с ним. Он послал своих сановников за благочестивым воеводой, но в ответ сам получил приглашение от Феодора, желавшего пострадать за Христа на месте своего служения. В сопроводительном письме Феодор Стратилат просил привезти много золотых и серебряных идолов, чтобы люди смогли поклониться языческим изваяниям. Ликиний ликовал: сбылась его мечта об утверждении в государстве языческой веры. Однако ожидания императора были обмануты, потому что, как только стратилат Гераклеи завладел истуканами, он тут же разрубил их на куски, которые раздал городской бедноте.

Image
День памяти вмч. Феодора Стратилата в Феодоровском женском монастыре. Фотографии Свящ. Михаил Васильковский.

Разъяренный Ликиний приказал подвергать святого изощренным пыткам: безжалостно бить сырыми воловьими жилами и оловянными прутьями, строгать его тело железными когтями и опалять горящими свечами, раны же его растирать острыми черепками. После этого царь велел заключить Феодора в темницу, ноги его связать путами и не давать ему пищи в течение пяти дней, по прошествии которых святой был распят на кресте. Его крестные страдания были не менее ужасными: в тело праведника вбили острый и длинный гвоздь, изрезали его бритвами, его лицо было все проколото стрелами. Особо тяжкие и продолжительные мучения, которые претерпел Феодор, удостоили его венца великомученика.

Image
День памяти вмч. Феодора Стратилата в Феодоровском женском монастыре. Фотографии Свящ. Михаил Васильковский.
Image
День памяти вмч. Феодора Стратилата в Феодоровском женском монастыре. Фотографии Свящ. Михаил Васильковский.

Не желая лишиться мученического венца, святой Феодор добровольно предал себя в руки императора, остановив восставший против мучителей народ. По приказу Ликиния святой Феодор был усечен мечом, перед своей блаженной кончиной исцеляя болящих и прогоняя бесов.

Image
День памяти вмч. Феодора Стратилата в Феодоровском женском монастыре.
По молитвам к великомученику Феодору множество дивных чудес совершается и поныне.

Фотографии Свящ. Михаил Васильковский.

logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru