Новости

Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

7 января Русская Православная Церковь празднует великое событие – Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Накануне в Феодоровском женском монастыре города Переславля-Залесского было совершено праздничное всенощное бдение в соединении с ночной Божественной Литургией. На богослужении священнослужители обители, сестринский хор во главе с игуменией Даниилой почтили праздник служением и молитвенным пением. Разделили радость праздника также прихожане и гости обители.

Рождество Христово — один из двунадесятых праздников православной Церкви. Первые упоминания о Рождестве относятся к IV веку. Во II веке о Рождении Христа говорили в день Богоявления. Праздник Богоявления отмечал сразу три великих события — Рождение Иисуса Христа, принесение даров от волхвов и Крещение. В старых требниках Рождество называют «Зимней Пасхой». Этот праздник посвящен земной жизни Христа.
Image
Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Феодоровский монастырь 2024 г.

Иисус Христос, наш Спаситель, родился в Вифлееме, в хлеву, где скот укрывался от непогоды. Именно в тот год император велел провести перепись новорожденных. Деве Марии и праведному Иосифу в городских гостиницах по дороге в Вифлеем места не нашлось, поэтому Спаситель Мира появился на свет рядом со стойлом, а Его первой колыбелью была кормушка для скота. О свершившемся чуде первым узнали пастухи, которые охраняли неподалеку свои стада. Звездной ночью к ним явился Ангел Господень, чтобы возвестить Великую Радость. Вместе с Ангелом явилось и многочисленное воинство небесное, взывающее «Слава в вышних Богу!». Первыми, кто поклонился Господу, были простые люди. Ангел сказал им: «Не бойтеся: се бо благовествую вам радость велию, яже будет всем людем, яко родися вам днесь Спаситель, Иже есть Христос Господь, во граде Давидове», и смиренные пастыри удостоились поклониться рожденному Богу. До Рождения Христа Бог еще никогда прежде не воплощался. Взяв на себя грехи мира, Иисус подарил людям надежду на Спасение.

Волхвы увидели Вифлеемскую звезду на Востоке и также поняли, что это означает рождение Спасителя мира. Пришли они, скорее всего, из Персии. Они принесли Богомладенцу свои дары (золото — знак царской власти, ладан — знак священства и смирну (пряное благовоние) — им умащали тела усопших, - символ того, что Иисусу Христу предстоит умереть и воскреснуть.
Image
Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Феодоровский монастырь 2024 г.

В этот праздник хочется привести слова из проповеди священномученика Григория Лебедева, прекрасного проповедника XX века: «В этот священный момент церковного воспоминания, в рождественские дни, хотя вы и отвлечены своими занятиями, на миг отдайте свои мысли яслям, сердце сделайте вертепом и слейтесь с небесным хором ангелов и скажите: "Слава в вышних Богу!". Но я боюсь продолжать эту священную песнь, потому что не знаю, очищены ли ваши сердца, чтобы воспринять и другие слова: "На земли мир, в человеках благоволение…. Как понять людям, какой может быть мир? Какой может быть мир, когда вселенная подобна вулкану, когда кровопролитиям и воинам нет конца, когда мир - котел кипящий; война или приготовление к войне идут повсюду и вдруг - "благоволение в человеках"…

Image
Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Феодоровский монастырь 2024 г.

Мир на земле есть…И какой мир! Мир необъятной глубины, по сравнению с тем миром, который хотели люди. Люди хотят покоя в своих квартирах. Божий мир - другой, а тайна его – иная. Эту тайну в величайшем восторге воспевает Церковь: "Приидите, возрадуемся Господеви, настоящую тайну сказующе. Средостение градежа разрушишася, пламенное оружие падает, и херувим отступает от Древа жизни, и аз райския пищи причащаюся". Церковь объясняет: "Средостение градежа... разрушишася" - вот какая война окончена, вот какой мир заключен: окончена война с Небом, оборона Неба от зла Земли. Поклонитесь же от всего сердца убогим яслям Вифлеемским, сделайте свое сердце вертепом Господа, свяжите зло, родитесь духом, и в этом возрождении вы обретете внутренний мир, который отразится и на ваших внешних путях. На земле нет мира, потому что человек отвернулся от божественного мира. В тоске об утраченном мире пусть еще громче звучит в душе звучная ангельская песнь и будет живой молитва о том, чтобы Господь установил Божий мир в душах ваших.

"Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человеках благоволение". Аминь.
logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru