Новости

День памяти преподобного Серафима Саровского в Феодоровской обители

День памяти преподобного Серафима Саровского в Феодоровской обители

15 января Русская Православная Церковь молитвенно почитает память одного из самых любимых святых русского народа- преподобного Серафима Саровского. «Радость моя» - такими словами встречал батюшка Серафим каждого приходившего к нему. Одним своим словом он согревал самые холодные и зачерствелые сердца, обращая их к покаянию и преображению. Всякое жизненное бремя становилось легким вблизи этого подвижника, и множество скорбящих теснилось около его келлии, желая приобщиться благодати, изливающейся от угодника Божия.

В Феодоровском женском монастыре сегодня Престольный праздник, – в главном соборе обители, освященном в честь Феодора Стратилата, есть придел, посвященный преподобному Серафиму Саровскому. В 1886 году архитектура Феодоровского собора претерпела изменения: он был окружен галереями, в восточных концах которых были пристроены одноглавые приделы —и в 1889 году в честь Феодоровской иконы Божией Матери и в 1904 году в честь преподобного Серафима Саровского.

Image
15 января Русская Православная Церковь молитвенно почитает память одного из самых любимых святых русского народа- преподобного Серафима Саровского

В день праздника в южном приделе была совершена праздничная Божественная Литургия. На богослужении молились игумения обители Даниила (Севериненко) с сестрами, прихожане и гости обители. Богослужение украсил монастырский хор сестер.

Серафим в переводе с древнееврейского означает «пламенный». И действительно – огненным столпом неугасимой веры был саровский чудотворец, который преодолел множество жизненных испытаний: отшельничество, столпничество, подвиг безмолвия, затвор, нападение.

«Цель нашей жизни, -  говорил преподобный, - стяжание Духа Святого Божия. Главное же средство к стяжанию Святого Духа – молитва. Всякая добродетель, Христа ради делаемая, дает блага Духа Святого, но молитва – более всего». Преподобный еженедельно прочитывал весь Новый Завет. «Душу снабдевать надобно Словом Божиим. Всего же более должно упражняться в чтении Нового Завета и Псалтири. От сего бывает просвещение в разуме, который изменяется изменением Божественным».

Преподобный Серафим приобщался Святых Христовых Таин каждое воскресение и каждый праздник и говорил, что нужно чаще приступать к этому Святому Таинству, смиренно осознавая свою греховность. Однако он предупреждал, что можно приобщиться себе в осуждение. «Бывает так, - говорил он, - здесь на земле и приобщаются, а у Господа остаются неприобщенными».

Image
День памяти преподобного Серафима Саровского в Феодоровской обители

Старец говорил, что веселость не грех, потому что отгоняет усталость. А от усталости бывает уныние. «Сказать слово ласковое, приветливое да веселое, чтобы у всех пред лицом Господа дух всегда весел, а не уныл был – вовсе не грешно».

Сам преподобный всегда светился этой радостью и с избытком наполнял всех вокруг. «Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи!»
logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru