Память Казанской иконы отпраздновали в Феодоровском монастыре

21 июля Православная Церковь чтит явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579). История нашей обители связана с Казанским образом Божией Матери: в 1714 году при монастырской больнице благодаря попечению Натальи Алексеевны, сестры Петра I, была построена Казанская церковь, в которой сейчас располагается трапезная Феодоровского монастыря.

В канун праздника в обители было отслужено всенощное бдение. В сам престольный день клирики монастыря совершили Божественную литургию во Введенском храме, который смог вместить большее количество молящихся, чем Казанский.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Даниила (Севериненко) с сестрами, а также прихожане, трудники и паломники. Во время службы многие причастились Святых Христовых Таин. По словам присутствующих, вся Божественная литургия прошла в молитвенной атмосфере единства во Христе.

Казанский образ Божией Матери известен помощью не только отдельным людям, но и заступничеством в особо крупных, государственных масштабах. Икона спасла Россию в Смутное время, перед ней молился Петр I под Полтавой, Кутузов — под Бородиным.