Новости

Вручение свидетельств выпускницам курсов сестер милосердия

Вручение свидетельств выпускницам курсов сестер милосердия

23 июля 2022 года в Сретенском храме города Переславля состоялось торжественное вручение свидетельств государственного образца «Младшая медицинская сестра по уходу за больными IV разряда».

Занятия по основам сестринского ухода проходили в здании на территории создаваемого Переславского центра святителя Луки. В этом месте чуть больше ста лет назад трудился хирургом и главным врачом Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий — будущий архиепископ Симферопольский и Крымский Лука.

Обучение проводилось в рамках грантового проекта «Служба сестринского ухода «Помощь рядом», реализуемого при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2022». Программа курса в объёме 72-х учебных часов включала две части: теоретическую и практическую. Обучение проводил Учебный центр ЦКБ святителя Алексия.

На церемонии вручения свидетельств присутствовали: епископ Переславский и Угличский Феоктист, настоятельница Феодоровского женского монастыря игумения Даниила (Севериненко), главный врач ЦКБ святителя Алексия Московского Алексей Юрьевич Заров.
Image
В Сретенском храме города Переславля состоялось торжественное вручение свидетельств государственного образца «Младшая медицинская сестра по уходу за больными IV разряда»

Перед началом торжественного акта епископ Феоктист обратился к собравшимся:

— Дорогие друзья!

Те, кто пристально наблюдает за нашей деятельностью по подготовке сестёр милосердия, наверняка заметил, что мы ещё ни разу не вручали дипломы о прохождении курсов в одном и том же месте и с одним и тем же сопровождением. Каждый раз это происходит существенно иначе. Конечно, за этим стоят некоторые вполне объяснимые причины, на которые можно ссылаться.

Но если мы посмотрим чуть глубже, то ещё раз поймём: окружающий нас мир, как и мы сами, далеко не идеален. Мир не идеален, мы не идеальны, люди вокруг нас и вовсе какие-то странные и не такие, как нам хотелось бы. Причина понятна: всё и вся искажено последствиями грехопадения наших прародителей. Но вместе с этим любой человек сохраняет в себе стремление к идеальному райскому состоянию и по мере сил стремится его достичь, а из-за несоответствия внутреннего стремления и наличной действительности мы имеем склонность сильно переживать, впадать в уныние и замыкаться в самих себе.

Эту тему можно было бы продолжить развивать в духе библейской книги Экклезиаст, но такой путь — вовсе не тот, к которому нас призвал Господь Иисус Христос. Он предельно ясно и доходчиво сказал, что «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк. 17, 21). У этих слов есть самые разные толкования, но есть в толкованиях и нечто общее: Царство Божие — это не какое-то отдалённое состояние, нет, оно здесь и сейчас, оно в нас и с нами. Проблема же состоит в том, что Царство Божие — это не какое-то статическое состояние, достигнув которое однажды можно навсегда успокоиться. Царство Божие подразумевает постоянную деятельность любви, деятельность, несмотря ни на что, несмотря на какие бы то ни было внешние факторы, несмотря на собственные страхи, нежелания, косность и лень.

В своём евангельском делании мы должны уподобляться Богу, должны быть надёжны и стабильны, как надёжен и стабилен Бог. У Бога не бывает плохого настроения, Он не изменяет Своему слову, Он истинен и неизменен. Конечно, в полной мере такое уподобление для человека недостижимо, но это вовсе не означает, что мы имеем право опустить руки и раз не получается так, как нам хотелось бы, то и вовсе ничего не делать. Мы должны всегда помнить о своём христианском призвании и о нашей миссии в мире: быть проповедниками и проводниками Христа Воскресшего и Его Царства.

У каждого из нас свой путь этого делания: кто-то, как, к примеру я, занимается устроением церковной жизни и собственно проповедью, ну а кто-то погружается в самую сердцевину человеческого страдания с тем, чтобы попытаться его облегчить, есть и те, кто находит в себе силы совмещать первое со вторым. Есть разные пути, все они достойны и существенно необходимы, но любой из этих путей требует от человека богоподобного терпения, смирения, веры и любви.

Я очень надеюсь, что, получив сегодня дипломы, все вы встанете на путь служения людям и не сойдёте с этого пути до последнего своего вздоха!

В Сретенском храме города Переславля состоялось торжественное вручение свидетельств государственного образца «Младшая медицинская сестра по уходу за больными IV разряда» Удостоверение об окончании курсов «Младшая медицинская сестра по уходу за больными IV разряда» получили:

Ольга Владимировна Борисова;

Эльвира Валерьевна Дятчина;

Алевтина Юрьевна Залесская;

Ирина Борисовна Лебедева;

Ксения Александровна Лунгу;

Валентина Геннадьевна Черновол.

Удостоверение об окончании курсов «Младший медицинский брат по уходу за больными IV разряда» получили:

священник Илья Лунгу;

Дмитрий Владимирович Петропавловский;

Валентин Михайлович Подшибякин.

Image
logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru