Новости

Международная конференция «Духовное наследие и вклад в медицину свт. Луки (Войно-Ясенецкого)», посвященная 100-летию архирейского рукоположения свт. Луки Крымского

Международная конференция «Духовное наследие и вклад в медицину свт. Луки (Войно-Ясенецкого)», посвященная 100-летию архирейского рукоположения свт. Луки Крымского

30 мая в Ташкенте состоялись VIII Международные научно-просветительские чтения «Духовное наследие и вклад в медицину святителя Луки (Войно-Ясенецкого)», посвященные 100-летию архиерейской хиротонии святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого). В мероприятии приняли участие священнослужители Русской Православной Церкви, представители госведомств и вузов Узбекистана, России и Киргизии.
Image
Памятник выдающемуся врачу и священнослужителю – святителю Луке Крымскому (Войно-Ясенецкому) в Ташкенте

Открыл конференцию митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Он напомнил, что Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий в 1921 году, будучи глубоко верующим человеком, отозвался на призыв Божий, прозвучавший из уст епископа Ташкентского Иннокентия, и стал православным священником, не оставляя при этом свою любимую профессию, благодаря которой ему всегда удавалось спасать сотни, а может быть, и тысячи человеческих жизней. В 1923 году святой стал архиереем. 

https://www.ntv.ru/novosti/2768694

 

В числе докладчиков конференции была Екатерина Игоревна Калининская, директор музея свт. Луки в Феодоровском женском монастыре Переславля-Залесского, член Общества православных врачей Санкт-Петербурга, член Союза журналистов Москвы, член Союза писателей России. Екатерина Игоревна представила вниманию слушателей доклад «Будущий святитель Лука в Переславле-Залесском (1910–1917 гг.) и в Ташкенте (1917–1923 гг.): точки пересечения, точки перелома, точки роста».

Екатерина Игоревна рассказала о ведущейся научной работе по изучению жизни и наследия святого, коллекции монастыря, составленной из уникальных экспонатов, связанных с личностью подвижника, и показала фрагмент видеоэкскурсии по выставке «Иммерсивная экспозиция “Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность”». Выступление Екатерины Игоревны вызвало живой интерес всех присутствующих.
Image
Екатерина Игоревна представила вниманию слушателей доклад «Будущий святитель Лука в Переславле-Залесском (1910–1917 гг.) и в Ташкенте (1917–1923 гг.): точки пересечения, точки перелома, точки роста»

В рамках конференции с докладами выступили гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Тамбова, Красноярска. Они отметили вклад святителя в развитие медицинской науки, рассказали о его богословских трудах, роли его личности в истории нашей страны и сохранении ее духовно-нравственных ориентиров. По видеосвязи с участниками мероприятия пообщались потомки святителя Луки, живущие в России (г. Иваново), и правнучка из Бельгии.

В рамках программы конференции состоялась экскурсия по кафедре хирургии и военно-полевой хирургии в отделении хирургии, где работал святитель Лука (В.Ф. Войно-Ясенецкий), и местам, связанным с ташкентским периодом жизни святого.

Image
30 мая в Ташкенте состоялись VIII Международные научно-просветительские чтения «Духовное наследие и вклад в медицину святителя Луки (Войно-Ясенецкого)»

Организаторами мероприятия выступили Ташкентский государственный стоматологический университет, Ташкентская и Узбекистанская епархия Русской Православной Церкви при поддержке Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru