Новости

В Феодоровском монастыре состоялось заседание секции «Православный монастырь и русская мемориальная культура»

В Феодоровском монастыре состоялось заседание секции «Православный монастырь и русская мемориальная культура»

24 ноября 2022 года в рамках IV Межрегиональной научно-практической конференции «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства окружающих территорий» в онлайн-формате состоялось заседание секции «Православный монастырь и русская мемориальная культура». Всего в рамках мероприятия вниманию слушателей было представлено 12 докладов.
Организаторы и партнеры конференции: Переславский Свято-Феодоровский историко-культурный форум, Переславская епархия, Феодоровский женский монастырь г. Переславля-Залесского, Российское общество историков-архивистов, Российский государственный гуманитарный университет (кафедра музеологии), Российский государственный художественно-промышленный университет им. С.Г. Строганова (кафедра «История и теория декоративного искусства и дизайна»), Евразийский научный журнал. 2022 год — юбилейный: исполняется 145 лет со дня рождения святителя Луки Крымского, великого ученого, гениального хирурга, исповедника и святого, и 85 лет со дня блаженной кончины священномученика Николая Переславского (Дунаева Николая Викторовича). Имена этих подвижников веры и благочестия тесно связаны с Переславским Феодоровским женским монастырем.
В рамках секции «Православный монастырь и русская мемориальная культура» участники обсудили вопросы, связанные с житием, наследием и канонизацией новомучеников и исповедников Православной Церкви. Их подвиг — это великая сила, которая способна оживотворять и укреплять жизнь всего русского народа.
С приветственным словом к присутствующим обратились игумения Даниила (Севериненко), настоятельница Феодоровского женского монастыря Переславля-Залесского, и Г.Н. Ланской, доктор исторических наук, профессор РГГУ, первый заместитель председателя Правления Российского общества историков-архивистов.
Конференцию открыл доклад иеродьякона Нафанаила (Бобылева), насельника Свято-Духова монастыря Ливенской епархии Орловской митрополии (г. Новосиль), доктора педагогических наук, кандидата филологических наук, профессора, магистра богословия, Почетного работника высшего профессионального образования РФ. В рамках доклада «Источники по истории Новосильского Свято-Духова монастыря» отец Нафанаил представил собственный богатый опыт по использованию различных источников в практике исследования истории обители. Отдельное внимание на конференции было уделено увековечению памяти новомучеников и исповедников Российских, роли монастырей в этом процессе, созданию музеев, открытию выставок и формированию экспозиций, посвященных этим святым.
Об удивительной семье Архангельских рассказала Е.И. Каликинская, кандидат биологических наук, руководитель музейно-просветительского комплекса Феодоровского женского монастыря Переславля-Залесского, в своем докладе «Семейный подвиг супругов-новомучеников Тихона и Хионии Архангельских в судьбе Троекуровского монастыря в эпоху гонений». Родителям восемнадцати детей, девять из которых умерли во младенчестве, приходилось выживать в период жесточайших гонений на Церковь, но, даже несмотря на испытания, святые смогли сохранить непоколебимую веру в Бога.
Большой интерес для слушателей и в частности для насельниц Переславского Феодоровского монастыря и сотрудников его научно-исторического отдела представил доклад И.Г. Пономаревой, кандидата исторических наук, доцента МГЛУ, «В дополнение к обстоятельствам основания Переяславского Федоровского монастыря». Основной посыл доклада Ирины Гавриловны: по свидетельству косвенных источников, обстоятельства основания монастыря сохранились не только в устном предании, но и были зафиксированы письменно. Исследователь пыталась выяснить обстоятельства смерти погибшего в бою между тверичами и москвичами тверского воеводы боярина Акинфа и вслед за научным сотрудником РГГУ А.В. Кузьминым нашла в генеалогических материалах подтверждение его смерти 8 июня 1305 года. Как сказано в источнике, после победы «обитель того ради во граде Переславле воздвиг (великий князь) во имя святого великомученика Феодора Стратилата». Спикер отметила, что в летописях говорится о том, что битва была ожесточенной («и биша зело крепко, и поможе Бог князю Ивану»), а празднование победы — широким («бысть в Переславле веселие и радость велия»). Неслучайно историк М.И. Смирнов пишет о том, что ежегодно вплоть до Революции 1917 г. 8 июня в Переславле были гуляния, посвященные этой победе.
Image
24 ноября 2022 года в рамках IV Межрегиональной научно-практической конференции «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства окружающих территорий» в онлайн-формате состоялось заседание секции «Православный монастырь и русская мемориальная культура»
Image
Волонтеры студенты, школьники и преподаватели ГПОУ ЯО Переславский колледж имени А. Невского и МОУ СШ № 9 в Феодоровском женском монастыре
По мнению Ирины Гавриловны, для переславсцев, которые сделали тогда выбор в пользу Москвы, бой стал на века самой значимой страницей не только древней, но и вообще всей истории города и даже шире — истории государства. Если бы Иван Калита погиб в Переславле, не оставив наследников, судьба московской династии сложилась бы иначе. Возможно, она бы просто пресеклась, ведь потомки Ивана Калиты возглавляли государство Российское вплоть до XVI в. и именно они заложили основы современной российской государственности. Научные наблюдения Ирины Гавриловны открывают научной общественности новые сведения, касающиеся обстоятельств основания Феодоровского женского монастыря в Переславле-Залесском.
Заседание секции «Православный монастырь и русская мемориальная культура» прошло в атмосфере активного научного общения. Каждый доклад вызвал оживленный интерес к освещенным проблемам и их широкое обсуждение. Благодаря онлайн-трансляциям общая аудитория мероприятия увеличилась более чем на 200 человек. Слушатели конференции получили ответы на все интересующие вопросы в рамках заявленной темы.
logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru