В Феодоровском монастыре молитвенно почтили Казанскую икону Божией Матери

21 июля, в день явления Казанского образа Пресвятой Богородицы (1579), в соборе вмч. Феодора Стратилата в Феодоровской обители Переславля-Залесского прошли молитвенные торжества по случаю престольного праздника.

В 1714 году при монастырской больнице благодаря попечению царевны Натальи Алексеевны, сестры Петра Великого, была построена Казанская церковь, в здании которой сейчас также располагается трапезная.

Накануне праздника в соборе вмч. Феодора Стратилата было совершено торжественное всенощное бдение, объединившее в соборной молитве монашествующих и прихожан переславских храмов.

В Феодоровском монастыре молитвенно почтили Казанскую икону Божией Матери

За праздничной Божественной литургией в день явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани молились настоятельница монастыря игумения Даниила (Севериненко) с сестрами, а также прихожане и паломники. Многие верующие исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. В завершение богослужения священнослужители совершили славление Божией Матери перед Её Казанским образом.

***

Чудесное обретение Казанской иконы Пресвятой Богородицы произошло 8/21 июля 1579 года в Казани. После пожара без крова осталось много горожан.

Среди погорельцев была дочь стрельца Матрена (Матрона) Онучина, которой во сне явилась Богоматерь и указала, где под землей спрятана Ее икона. Поначалу девочке никто не поверил: ни местный градоначальник, ни архиепископ. Когда же сон приснился ей в третий раз, ее семья самостоятельно начала раскопки, и в указанном месте на глубине около метра девочка обнаружила икону. Обретенную реликвию отправили крестным ходом в первый православный храм Казани – Благовещенский собор. Двое слепых, дотронувшись до иконы, прозрели. На месте обретения возвели монастырь. Матрона первой приняла в нем постриг с именем Мавра и впоследствии стала его игуменией.

Казанская икона Божией Матери стала достоянием нашего народа и его великой святыней, в решающие моменты русской истории она не раз оказывала помощь нашим соотечественникам.