Новости

В день памяти святителя Луки епископ Феоктист совершил Литургию и чин посвящения в сёстры милосердия в Сретенском храме

В день памяти святителя Луки епископ Феоктист совершил Литургию и чин посвящения в сёстры милосердия в Сретенском храме

18 марта 2023 года, в день обретения мощей святителя Луки, архиепископа Симферопольского, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию в храме Сретения Господня города Переславля.
Image
В день памяти святителя Луки епископ Феоктист совершил Литургию в Сретенском храме Переславля

По окончании Литургии был совершён чин посвящения в сёстры милосердия Переславского епархиального сестричества милосердия во имя святителя Луки Крымского:

Я, (имя), вступая в Переславское епархиальное сестричество милосердия во имя святителя Луки Крымского, даю обещание Богу посвятить себя служению милосердия и проходить это служение целомудренно, смиренно, самоотверженно и бескорыстно, с любовью заботясь о духовном, душевном и телесном здравии ближних, оказывая послушание начальствующим, возрастая в вере, надежде и любви к Богу.

Image
В день памяти святителя Луки епископ Феоктист совершил Литургию в Сретенском храме Переславля

Во свидетельство твёрдого намерения моего и в утверждение моего обещания целую Святое Евангелие и Крест Спасителя моего Господа Иисуса Христа. Аминь.

Затем каждая из сестёр была облачена в форму сестричества — плат с крестом и фартук.

—Я знаю, что монашеское делание, особенно в женском монастыре, — тяжёлое и сопряжённое со множеством самых разных искушений занятие, — сказал владыка, обращаясь к сестрам. — Хочу пожелать вам, дорогие сёстры, помнить, что вы не одиноки, что у вас есть бесчисленное множество святых, которые всегда готовы вас поддержать, в том числе и примером своей жизни, и первый среди них — святой великомученик Феодор Стратилат. Дай Бог, чтобы ваше бескровное монашеское мученичество привело вас к вечной славе Царства Небесного так, как святого Феодора привело туда пролитие крови ради Христа!

Image
В день памяти святителя Луки епископ Феоктист совершил Литургию в Сретенском храме Переславля

Перед принесением обетов владыка обратился к собравшимся с напутственным словом:

— Дорогие сёстры! Вы все, без сомнения, помните историю сорокалетнего странствования израильского народа, но помните ли вы, где все эти сорок лет люди брали одежду и обувь? Ответ содержится в словах Моисея, которые сохранила библейская книга Второзаконие: «Сорок лет водил вас по пустыне, и одежды ваши на вас не обветшали, и обувь твоя не обветшала на ноге твоей» (Втор. 29, 5). Это — одно из многочисленных свидетельств силы Божией, которая способна менять физические законы, но самое важное — она способна менять человека, и это, действительно, происходит с каждым, кто обращается к Богу и не щадит себя на путях угождения Ему. Достаточно вспомнить историю жизни святителя Луки, память которого мы сегодня совершаем, я не стану сейчас пересказывать соответствующие эпизоды, уверен, что вы их прекрасно знаете и без меня.

Фото: свящ. Михаил Васильковский

 

Подробнее читайте в статье 

logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru