Новости

РОМАНОВЫ В ПУТИ. ОТМЕЧЕНО КУРСИВОМ

РОМАНОВЫ В ПУТИ. ОТМЕЧЕНО КУРСИВОМ

Выставочный проект «Романовы в пути. Отмечено курсивом», который открывается 23 декабря 2023 года в Феодоровском женском монастыре в галерее собора во имя великомученика Феодора Стратилата, посвящен 110-летию визита в обитель государя императора Николая II с великими княжнами.

Выставка сочетает в себе две основные сюжетные линии. Первая — это подкрепленный фотографиями и документами рассказ о том, как 23 мая 1913 года Переславль-Залесский, а вместе с ним и Феодоровский монастырь торжественно встречали своего государя и великих княжон. Этот визит был одним из событий в ходе большого путешествия императорской семьи, предпринятого в честь 300-летнего юбилея царствования Дома Романовых: путь из Костромы в Москву, который прошел основатель царской династии Романовых Михаил Федорович в 1613 году, воспринимался как «священный путь призвания на царство».

Image
Собора в честь великомученика Феодора Стратилата
«Захотелось понять — каким он был, этот монастырь? Каким увидел его Царь? Ведомость о Феодоровском женском монастыре помогла восстановить картину и обители, и ее насельниц: монахинь, «указных» и «безуказных» послушниц, девочек приюта и, наконец, удивительно добросердечного и мудрого человека — игуменьи Евгении. Ее светлый образ открылся особенно ясно», — делится впечатлениями разработчик темы, руководитель научно-исторического отдела Феодоровского женского монастыря Анастасия Конькова.

Второй сюжет, вплетенный в первый, объединяет в себе несколько эпизодов из жизни представителей царской фамилии и рассказан посредством уникальных фотографических и рукописных документов, происходящих из частного собрания А.А. Конькова.

Один из самых ранних документов составлен в 1791 г.  Это письмо Екатерины II, вероятно, Василию Степановичу Попову, который был доверенным лицом князя Г.А. Потемкина.  Документ составлен 8 декабря 1791 года, в преддверии завершения Русско-турецкой войны 1787–1791 гг. А самое позднее любительское фото снято в 1940–1950-х гг. в Европе. На нём запечатлена княжеская чета Юсуповых – Феликс Феликсович и Ирина Александровна (в девичестве Романова, княжна императорской крови).

«Документы, связанные с семьей Романовых, появились в моем поле зрения одновременно с другими национальными реликвиями, находящимися за рубежом. Не было какого-то конкретного желания собирать письма и фото этой венценосной семьи, но захотелось вернуть их на родину», — делится владелец частного собрания Андрей Коньков.

Документы различны по времени создания, видам и способу передачи информации. На первый взгляд может даже показаться, что единственной очевидной связующей нитью между ними является безусловная причастность каждого памятника к истории царского Дома Романовых. Но, всмотревшись в эти документы внимательнее, сопоставив исторические и биографические факты и подкрепив их архивными и библиографическими изысканиями, мы обнаружили, что они стали соединяться в очень интересные сюжеты и оригинальные точки обзора, с которых особенности характеров, живые эмоции, нюансы взаимоотношений и мысли членов царской семьи подсвечиваются с неожиданных сторон, создавая эффект «приближения».

В результате письма и фотографии, связанные между собой именами, историческими событиями, житейскими обстоятельствами и даже географическими названиями, объединились в несколько «эпизодов», где частная жизнь, мысли, поступки, личные переживания представителей Дома Романовых тесно переплетаются с историей России.

В течение 2023–2024 гг. в рамках проекта «Романовы в пути. Отмечено курсивом» будет представлено шесть таких эпизодов, которые по-новому приоткроют для нас некоторые события из жизни «особ императорской фамилии», правившей нашей страной на протяжении более трех столетий.

Правление династии не было идеальным, но это огромная историческая веха, оставившая след в отечественной истории и достойная внимательного изучения с почтением и благоговейным трепетом к государям и простым русским людям, стремившимся к созиданию.

Image
Разработчик темы, руководитель научно-исторического отдела Феодоровского женского монастыря Анастасия Юрьевна Конькова

Оглядываясь на проведенное исследование, Анастасия Конькова надеется, что «выставка побуждает остановиться и заново задуматься о том, как вечные темы: любовь, семья, жизнь и смерть, мир и война, верность Отечеству — отражаются в событиях повседневной жизни людей в любой исторический период».

Выставка открывается 23 декабря 2023 года в галерее собора во имя великомученика Феодора Стратилата.

Партнер выставки: Сообщество гидов и экскурсоводов города Переславля-Залесского.

Адрес: Феодоровский женский монастырь, г. Переславль-Залесский, ул. Московская, д. 85.

«Романовы в пути. Отмечено курсивом»

Афиша выставки

Эпизод первый. Абастумани.

История болезни в письмах и рисунках

23 декабря 2023 – 14 февраля 2024

Эпизод второй.

«Храбрым войскам кавказским желаю победы и незабвенной славы...»

15 февраля – 17 марта 2024

Эпизод третий. Дети и лётчик

29 марта – 28 апреля 2024

Эпизод четвертый. Стереоскоп: встреча на коронации

9 мая – 13 июня 2024

Эпизод пятый.

 «Пребываю Вам доброжелательная, Екатерина»

14 июня – 3 июля 2024

Эпизод шестой.

«Дорогой маленький Феликс…»

4 июля – 28 июля 2024

logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru