Новомученики, наши соседи: вехи духовной истории. Презентация альманаха «Соль земли»: 25 апреля 2024 года. Начало в 14:30

Поминайте наставников ваших,

которые проповедовали вам слово Божие,

и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.

(Евр. 13:7)

25 апреля 2024 года в Переславском музее святителя Луки Крымского в Феодоровском женском монастыре по адресу: Переславль-Залеcский, ул. Московская, дом 85 — состоится презентация альманаха «Соль земли». Мероприятие «Новомученики, наши соседи: вехи духовной истории» посвящено увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Организаторы мероприятия — Феодоровский женский монастырь и Никитский мужской монастырь Переславля-Залесского — одной из основных целей презентации считают сохранение живой и сильной связи святых XX века с нашими современниками. Организаторы уверены, что через знакомство с наследием новомучеников, молитвенное обращение к ним, свидетельства и воспоминания, видимые предметы, воссоздающие их образ, мы сможем получить возможность соприкосновения с их опытом святости.

Мероприятие «Новомученики, наши соседи: вехи духовной истории» начнется с презентации альманаха «Соль земли» как начала цикла историко-документальных мероприятий, посвященных новомученикам Переславской епархии. В формате живой дискуссии участники обсудят важность увековечения памяти о святых XX века для современной истории и жизни региона. Создатели альманаха «Соль земли» расскажут об основных и дополнительных темах выпусков.

Отдельное внимание будет уделено выпуску № 2 (2024), который посвящен декрету 1922 года об изъятии церковных ценностей, экономическим, юридическим и духовным итогам его реализации, а также людям, мужественно сопротивлявшимся разорению Церкви. С докладом «Перспективы развития направления по увековечению памяти новомучеников Российских в Феодоровском монастыре» выступит   директор Переславского музея святителя Луки Крымского Екатерина Игоревна Каликинская.

Историй подвига страдания за Христа и Его Церковь, произошедших в годы безбожного лихолетья XX столетия, тысячи. Одна из них — судьба митрополита Вениамина (Казанского), который был избран свободным голосованием клира и мирян в 1917 году и всегда был истинно народным архиереем. Невозможно спокойно читать его последние слова перед расстрелом в 1922 году: «Я верный сын своего народа. Я люблю и всегда любил его. Я жизнь ему свою отдал, и я счастлив тем, что народ – вернее, простой народ – платил мне тою же любовью, и он же поставил меня на то место, которое я занимаю в Православной Церкви».

Митрополит Вениамин на процессе «петроградских церковников» в июне 1922 года

Другой пример — наша землячка, уроженка Углича Ираида Тихова, мирянка, учительница школы, хрупкая снаружи, но невероятно сильная изнутри. В 1934 году Ираида Осиповна была арестована за то, что хранила в школьных шкафах богослужебные книги, спасая их от уничтожения. 5 ноября 1943 года ее арестовали за то, что  она приютила в своем доме епископа, и обвинили в участии в антисоветской нелегальной организации и проведении антисоветской агитации. Пять лет женщина провела в ссылке в Коми АССР.

Ираида Осиповна Тихова в родном селе Котово Ярославской области

В 1922 году в мирном уездном русском городке Шуе произошла кровавая расправа над защитниками Воскресенского собора, где русские люди веками молились перед чудотворной Шуйско-Смоленской иконой Божией Матери. Коммунисты стреляли в верующих из пулемета. Но как бы парадоксально это ни звучало, воистину, по слову расстрелянного в 1937 году митрополита Иосифа (Петровых), «смерть мучеников за Церковь есть победа над насилием, а не поражение».

После презентации сборника участники мероприятия смогут познакомиться с поэтическим и литературным творчеством памяти новомучеников. В программе стихи Надежды Павлович, отца Николая Гурьянова о новомучениках Российских, протоиерея Геннадия Архипова о Родине.

Во время мероприятия прозвучат духовные песнопения и молитвы, посвященные новомученикам, в исполнении ансамбля русского хорового пения «София» под руководством Вероники Степановой.

Осмысление жизни людей, принявших венцы святости в прошлом столетии, все еще идет. Открываются новые факты, обнаруживаются неизвестные личности, вводятся в оборот секретные документы, поднимаются архивные сведения, публикуются воспоминания очевидцев. Ясно одно: страдания и подвиги новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших — результат принятия Евангелия во всей его полноте. И более близкое знакомство с этими людьми помогает нам согреть свои сердца, вопламеняя их любовью к Богу и ближним.

Дата проведения мероприятия: 25.04.2024. (четверг) Сбор гостей: 14:00 Время начала мероприятия: 14:30 Ориентировочная продолжительность мероприятия: 90 минут Место проведения мероприятия: Переславский музей свт. Луки в Феодоровском женском монастыре (Переславль-Залеcский, ул. Московская, дом 85). Организаторы мероприятия: Феодоровский женский монастырь, Переславля-Залесского Никитский мужской монастырь Стоимость мероприятия: благотворительные пожертвования.