Научная конференция «Православный монастырь в социокультурном пространстве окружающих территорий: история и современность»

1 декабря 2023 года в рамках V Межрегиональной научно-практической конференции «Православный монастырь в социокультурном пространстве окружающих территорий: история и современность» в онлайн-формате состоится заседание историко-архивной секции и секции «Монастырские музеи».

Регистрируйтесь и участвуйте в двух секциях V научно-практической

конференции «Православный монастырь в социокультурном пространстве окружающих территорий: история и современность»: https://pereslavlforum.ru/onlajn-konferentsiya/v-mezhregionalnaya-nauchno-prakticheskaya-konferentsiya

Организаторы конференции:

- Переславский Свято-Феодоровский историко-культурный форум;

- Феодоровский женский монастырь г. Переславля-Залесского;

- Российское общество историков-архивистов;

- Российский государственный гуманитарный университет, кафедра музеологии;

- Российский государственный художественно-промышленный университет им. С.Г. Строганова, кафедра «История и теория декоративного искусства и дизайна».

2023 год — юбилейный: исполняется 110 лет со дня посещения семьей последнего российского императора Николая II Феодоровского женского монастыря г. Переславля-Залесского в связи с празднованием 300-летия царствования дома Романовых и 100 лет со дня архиерейской хиротонии святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского. К этим двум важнейшим для Феодоровской обители событиям приурочена проводимая конференция.

Мероприятие объединит на своей площадке представителей Церкви, научного сообщества и общественных организаций и выступит платформой для обсуждения актуальных проблем и приоритетных направлений развития монастырей в социокультурном пространстве окружающих территорий.

С приветственным словом к участникам конференции обратится первый заместитель председателя правления российского общества историков-архивистов, доктор исторических наук, профессор РГГУ Григорий Николаевич Ланской.
Доктор исторических наук, профессор РГГУ, первый заместитель председателя правления российского общества историков-архивистов Григорий Николаевич Ланской

Музейно-просветительский проект «Иммерсивная экспозиция “Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность” в Феодоровском монастыре реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

С докладом «Источниковедение агиографии святых ХХ века в контексте научно-исторического познания» выступит Зинаида Петровна Иноземцева, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры РФ. Монахиня Сергия (Каламкарова), благочинная Свято-Успенского женского монастыря Александровской епархии, представит вниманию слушателей доклад «Пополнение фонда монастырского музея фотографиями из альбома потомков священника Николая Охотина (г. Переславль-Залесский)».

«К вопросу о рукоделии в Федоровском женском монастыре в XIX в. (по материалам ГАВО и РсФ ГАЯО)» — с такой темой познакомит присутствующих Елена Константиновна Шадунц, старший научный сотрудник ГАУК «Переславский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник». Свой доклад представит иеродиакон Нафанаил (Бобылев), насельник Свято-Духова монастыря Ливенской епархии Орловской митрополии (г. Новосиль), доктор педагогических наук, кандидат филологических наук, профессор, магистр богословия, Почетный работник высшего профессионального образования РФ.

В работе конференции также примет участие профессорско-преподавательский состав РГГУ и Российского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г.Строганова.