Новости

Во Введенском храме Феодоровской обители состоялось отпевание воина Иоанна

Во Введенском храме Феодоровской обители состоялось отпевание воина Иоанна

9 января 2023 года епископ Переславский и Угличский Феоктист в сослужении сонма духовенства совершил чин отпевания новопреставленного убиенного воина Иоанна Сапунова в Феодоровском женском монастыре. Во Введенском храме обители молились игумения Даниила Севериненко с сестрами, сестры Никольского женского монастыря, родственники и близкие Ивана, его друзья, коллеги по работе. Почтил память воина Иоанна исполняющий обязанности главы Переславля-Залесского Александр Тарасенков.
Image
Иван Сергеевич Сапунов
Перед началом чина погребения владыка обратился к молящимся со словом, посвященным памяти убиенного воина: — Я не знал новопреставленного воина Иоанна, но я знаю, что сам факт его гибели говорит о том, что помимо сугубо земных интересов, в его жизни было нечто иное, то, что свидетельствует о жизни души. А раз это так, то душа его спасена от смерти Христовым Воскресением. Следовательно, с ним по-прежнему возможно общение, только это общение теперь будет иметь несколько иные формы, и будет выражаться через молитву о нём. Дай Бог, чтобы все те, кто любил и любит Иоанна, всем своим естеством ощутили силу такой молитву и опытно пережили всепобеждающую силу Христова Воскресения! И дай Бог, чтобы Всемилостивый Господь наш Иисус Христос подал вам утешение и надежду! Супруга Ивана Валерия трудится в Феодоровском монастыре, поэтому горе семьи Сапуновых коснулось всех сестер нашей обители, которые поддержали молодую женщину горячей сердечной молитвой и словами утешения. ‒ Иван был единственным сыном у матери. Был прекрасным мужем и отцом. Воспитывали с ним 4-ых детей. Ушёл на фронт добровольцем по зову сердца, сказав семье, что не может иначе, когда столько молодых ребят гибнет, — рассказала Валерия Сапунова. Феодоровский монастырь выражает искренние соболезнования родным и близким новопреставленного. Царствие Небесное рабу Божию воину Иоанну. ***
Рядовой Иван Сергеевич Сапунов родился 15 октября 1984 года в селе Шопша Гаврилов-Ямского района Ярославской области. В 2003–2005 годах служил в погранвойсках в Карачаево-Черкесии. Вместе с супругой воспитывал четверых детей. В октябре 2022 года отправился добровольцем в зону проведения специальной военной операции. 24 декабря 2022 года погиб при выполнении служебных обязанностей. Награждён орденом Мужества посмертно.
Image
Фото: свящ. Михаил Васильковский
logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru