В Центральной библиотеке им. А.П. Малашенко прошла презентация книги Е.И. Каликинской «Святой Лука. Пути небесные и дороги земные»

3 марта 2023 года в Центральной городской библиотеке имени А.П. Малашенко Переславля-Залесского прошла презентация новой книги биографа святителя Луки Крымского, члена Союза писателей России, руководитель музейно-просветительского комплекса Феодоровского женского монастыря Екатерины Игоревны Каликинской «Святой Лука. Пути небесные и дороги земные».
Презентация новой книги биографа святителя Луки Крымского, члена Союза писателей России, руководитель музейно-просветительского комплекса Феодоровского женского монастыря Екатерины Игоревны Каликинской «Святой Лука. Пути небесные и дороги земные»

Екатерина Игоревна поделилась с читателями историей создания книги о святителе Луке. Как отметила писательница, издание представляет собой последнюю и наиболее полную биографию святого врача и исповедника, включившую исследования последних 10 лет, в том числе и самого автора, работавшего в военных, медицинских архивах и архивах семьи Войно-Ясенецких.

— Личность святителя Луки настолько многогранна, а жизнь его так богата событиями, что исследователи постоянно находят новые источники и факты, — делится Екатерина Игоревна. — Эта книга содержит уникальные новейшие данные не только о самом святителе, но и о людях, к нему приближенных. Как сказал мне недавно, к сожалению, ныне покойный председатель Общества православных врачей Москвы, когда я ему подарила эту книгу: «На обложке изображен один канонизированный, но святые здесь все».

Жизненный путь святителя Луки, полный драматических событий во времена гонений на Церковь, его духовная стойкость и удивительное мужество на своем крестном пути открываются в свете новых фактов с особой силой, развенчивая расхожие мифы о нем, порой искажающие образ этого великого угодника Божия. Издание будет интересно как глубоко верующим христианам, так и людям, находящимся в духовном поиске.

Большое внимание Е.И. Каликинская уделила сохранению точности сведений из архивных и мемуарных источников, последовательно отделяя достоверные факты от вымышеленных. Книга «Святой Лука. Пути небесные и дороги земные» рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви.

На презентации читатели смогли задать автору интересующие вопросы и приобрести новую книгу с дарственной надписью.

В рамках мероприятия Екатерина Каликинская также рассказала гостям о подготовке в Феодоровском монастыре Переславля-Залесского музейно-просветительского проекта «Иммерсивная экспозиция «Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность»», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Благодаря уникальному масштабу личности святителя Луки, оригинальной форме подачи экспозиции и мемориального пространства в целом, проект обещает стать для переславцев своеобразным открытием новых сторон собственной исторической и культурной идентичности.