Новости

В среду Светлой седмицы епископ Феоктист совершил Литургию в Феодоровском монастыре

В среду Светлой седмицы епископ Феоктист совершил Литургию в Феодоровском монастыре

27 апреля 2022 года, в среду Светлой седмицы, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию в Феодоровском женском монастыре.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

— Дорогая матушка Даниила, отцы, братья и сёстры! Христос воскресе!

Сегодня за Литургией мы услышали, на мой взгляд, один из самых трогательных евангельских отрывков, в котором речь шла о том, как после указания Иоанном Предтечей на Иисуса из Назарета как на Агнца Божия два иоанновых ученика пошли вслед за Иисусом. Трогательна же в этом эпизоде простота — братья Иоанн и Иаков просто пошли, без всякой цели, без понимания, чего именно они хотят от Иисуса. Из Евангелия мы знаем, что чаще всего было совершенно иначе: люди шли за Спасителем потому, что им было от Него что-то нужно. Чаще же всего люди хотели поправить здоровье — своё или кого-то из близких. А если вспомнить представителей иудейской религиозной знати, то они ходили за Спасителем в надежде Его в чём-то уловить, дабы воздвигнуть обвинения против Него.

Image
27 апреля 2022 года, в среду Светлой седмицы, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию в Феодоровском женском монастыре

Но здесь нет стремления что-то получить, тем более нет стремления в чём-то уловить. Иоанн и Иаков в физическом смысле идут за Спасителем просто так, а когда Он оборачивается и обращается к ним, они не знают, что сказать и говорят совершенно несуразную фразу, они просят показать, где живёт Спаситель.

Пару недель назад я был на одной публичной встрече в Сретенском монастыре, тема встречи была посвящена сопоставлению монашества и брака с точки зрения спасительности, среди прочего я упомянул, что всякий раз, когда ко мне приводят человека, желающего принять монашеский постриг, я задаю один и тот же вопрос: «Зачем тебе это надо?» И, как правило, я слышу неправильные ответы. Люди говорят о пути спасения, о покаянии, говорят о чём угодно, думаю, я скоро начну записывать их ответы ради того, чтобы составить комментированный компендиум причин, по которым категорически не стоит принимать монашеский постриг. На встрече меня спросили о правильном ответе, но там я отказался отвечать на этот вопрос, а сейчас отвечу: по моему глубокому убеждению становиться монахом можно только по одной единственной причине — по той самой, по которой апостолы Иоанн и Иаков пошли за Спасителем. А как мы можем описать эту причину? Пожалуй, так: им был интересен Сам Спаситель. Не то, что Он может дать, не они сами рядом с Ним, у них не было каких-то возвышенных духовных идей, они интересовались Спасителем ещё не зная Его. Им нечего было Ему сказать, даже о собственных грехах они не думали, находясь рядом с Ним. Вот так должно быть и с монашеством, думаю, правильный ответ относительно побудительной причины принятия монашества должен быть схожим: «Я хочу нераздельно быть со Христом». Собственно, ведь и с браком точно также, брак состоится только в том случае, если люди просто хотят быть друг с другом. Конечно, это желания должно быть проверено временем, но тем не менее, и в основе счастливого брака, и в основе истинного монашества должно быть именно такое стремление, а не что-то иное.

Image
27 апреля 2022 года, в среду Светлой седмицы, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию в Феодоровском женском монастыре

Но если выйти за рамки сегодняшнего евангельского отрывка, то мы увидим, что апостолы Иоанн и Иаков, находясь рядом со Христом, переживали разные времена, в какой-то момент они позволили своей матери просить, «чтобы сии два сына мои сели у Тебя один по правую сторону, а другой по левую в Царстве Твоём» (Мф. 20, 21). Здесь не слышно голоса самих апостолов, но можно осторожно предположить, что они не протестовали против такой просьбы своей матери, а это означает, что далеко не всегда они оставались на высоте совершенного бескорыстия. Так и на монашеском пути бывают самые разные времена, но важно, чтобы первопричина принятия монашества была по-детски простой, чтобы не было какого-то «двойного дна» в самом желании последовать за Христом в монашеском чине.

Image
Настоятельница Феодоровского монастыря игумения Даниила (Севериненко)

Дорогие сёстры, я от всего сердца желаю вам этой евангельской апостольской простоты, если она у вас будет, то вы с честью пройдёте свой путь, а все искушения на этом пути для вас станут столь же малозначительными как, скажем, смена времён года за окном.

Просто будьте со Христом, ведь Он воистину воскрес!

logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru