В рамках форума «Задонские Свято-Тихоновские 	 образовательные чтения» состоялось заседание онлайн секции  «Духовные основы медицины и социального служения»

В рамках форума «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения» состоялось заседание онлайн секции «Духовные основы медицины и социального служения»

15 ноября 2020 года, в рамках ХVI Международного форума «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения» состоялось онлайн-заседание секции «Духовные основы медицины и социального служения».

Соорганизаторы секции «Духовные основы медицины и социального служения» Задонских Свято-Тихоновских образовательных чтений — Переславский Феодоровский историко-культурный форум и Феодоровский женский монастырь Переславля-Залесского.

Одним из актуальных вопросов медицины и социального служения наряду с обеспечением физического здоровья всегда была духовная составляющая. Традиции милосердия складывались в христианской вере столетиями, основываясь в этой деятельности на заповедях Христа Спасителя о любви к Богу и ближнему. Истории известны многочисленные примеры, подтверждающие созидательную роль Русской Православной Церкви в создании и развитии медицины, утверждении необходимости служения ближним.

Участники чтений представили опыт прошлого: коснулись вопросов благотворительной деятельности медиков, купцов, священнослужителей, рассказали об учреждении братств и сестричеств милосердия в России, открытии странноприимных домов, богаделен и монастырских больниц. Кроме того, обсуждались актуальные вопросы духовного здоровья, семейной психологии, медико-социальной работы в психиатрии.

Руководитель чтений, директор музея Центра святителя Луки в Переславле-Залесском Екатерина Игоревна Каликинская познакомила слушателей с проектом Феодоровского женского монастыря «Миссия – врач», получившим поддержку Фонда президентских грантов. Екатерина Игоревна, являющаяся исследователем биографии святителя Луки, выступила с докладом «Образы духовного служения врачей — друзей хирурга В.Ф. Войно-Ясенецкого (святителя Луки) в работе передвижной выставки «Дороги святителя Луки» проекта «Миссия — врач».

Доклад «Образы духовного служения врачей — друзей хирурга В.Ф. Войно-Ясенецкого (святителя Луки) в работе передвижной выставки «Дороги святителя Луки» проекта «Миссия — врач».

Мероприятие было приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и прошло в прямом эфире на платформе Zoom. В работе секции приняли участие представители медицины, социальной сферы, профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений нашей страны, школьные учителя.