Новости

В Переславле торжественно подписали договоры с победителями II конкурса научно-исследовательских проектов

В Переславле торжественно подписали договоры с победителями II конкурса научно-исследовательских проектов

В конференц-зале Переславского епархиального управления состоялось торжественное подписание договоров с победителями II конкурса научно-исследовательских проектов студентов, аспирантов и молодых ученых по изучению истории русских православных монастырей.

Победителями конкурса стали Ульяна Олеговна Петрова и Ксения Станиславовна Колесник, студентки 2-го курса очной формы обучения факультета архивоведения и документоведения историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета.

Image
В Феодоровском монастыре торжественно подписали договоры с победителями II конкурса научно-исследовательских проектов
Работа У.О. Петровой «Популярные крестильные имена средней полосы России (по материалам архивов и музеев, хранящих документы по имянаречению в г. Переславле-Залесском в XVII – нач. XVIII вв.)» предполагает исследование и анализ метрических книг православных приходов Переславля-Залесского, выявление характерных тенденций по имянаречению в соотношении с месяцесловами того времени.

Кроме того, будут изучены синодики переславских монастырей и прослежены возможные взаимосвязи поминания людей с именами того святого, во имя которого была построена обитель. Исследование коснется двух краеугольных традиций имянаречения в России: по правилам церковного месяцеслова и в соответствии с династическими предпочтениями.  

Image
В Феодоровском монастыре торжественно подписали договоры с победителями II конкурса научно-исследовательских проектов
Исследование К.С. Колесник «Дело 1706 г. «О пропаже из Феодоровского монастыря лошадей» как источник по изучению истории взаимоотношений монастырей с органами судебного и административного управления в начале XVIII века» связано с изучением архивных материалов, отражающих финансовые, хозяйственные, административные взаимоотношения монастырей с церковной и государственной властью.

Молодой ученый займется исследованием уклада жизни и деятельности монастырей и подмонастырских сел, рассмотрением взаимоотношений руководства монастыря и крестьян, проживающих в этих селах. В результате проведенного исследования будут освещены некоторые стороны хозяйственной жизни монастыря в период Северной войны. На страницах работы найдут отражение вопросы менталитета того времени. По итогам «расследования» дела планируется подготовка исторического материала для возможной съемки игрового или документального кино.

С поздравительным словом к победителям обратилась настоятельница Феодоровского монастыря игумения Даниила (Севериненко):

— Дорогие Ксения и Ульяна, примите наши искренние поздравления с победой в конкурсе проектов по изучению истории русских православных монастырей. Темы ваших исследований, посвященные изучению документального наследия обителей, имеют высокую актуальность, так как демонстрируют важность понимания неразрывной связи жизни современных обителей с их историческим прошлым. Более того, благодаря вашим трудам в научный оборот вводятся новые исторические документы. Безусловно, для нас особая значимость ваших работ состоит в реальном применении полученных вами результатов, сформулированных положений, найденных теоретических данных в культурно-просветительских и музейных проектах Феодоровского женского монастыря.

В онлайн-формате молодых ученых поздравила меценат конкурса Наталья Александровна Ямщикова, заместитель генерального директора, ООО «Новая Горная Компания»: — Сегодня не так много людей, которые берутся за исторические исследования, касающиеся монастырей, и делают это с любовью и энтузиазмом. Желаю Ксении и Ульяне исследовательского задора, неугасаемого интереса к теме и любопытства.
Image
В онлайн-формате молодых ученых поздравила меценат конкурса Наталья Александровна Ямщикова, заместитель генерального директора, ООО «Новая Горная Компания

Молодых исследователей, одержавших победу во II конкурсе научно-исследовательских проектов студентов, аспирантов и молодых ученых по изучению истории русских православных монастырей, также поздравили руководитель научно-исторического отдела Феодоровского женского монастыря, канд. ист. наук, доцент А.Ю. Конькова, руководитель грантовых проектов и координатор благотворительных инициатив монастыря послушница Наталия и исполнительный директор Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума Р.Р. Ямолдинов.

— Являясь важной составной частью истории государства и общества, монастырская история открывает завесу для понимания духовной, культурной, социально-экономической и политической жизни нашей страны. Несмотря на признанную в научном сообществе значимость изучения наследия наших обителей, историческое прошлое монастырей ещё долго будет оставаться одним из актуальных направлений научной мысли, нуждающихся в детальном и системном исследовании, — подытожила руководитель научно-исторического отдела Феодоровского женского монастыря, канд. ист. наук, доцент А.Ю. Конькова.

logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru