В Феодоровском монастыре отметили престольный праздник — день памяти великомученика Феодора Стратилата

21 февраля Православная Церковь вспоминает великомученика Феодора Стратилата — главного небесного покровителя Феодоровского женского монастыря, в честь которого обитель получила свое название. В день праздника епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Божественную литургию в Феодоровской обители Переславля-Залесского.
За Литургией молились настоятельница монастыря игумения Даниила (Севериненко) с сестрами, прихожане, трудники и паломники, а также представители Федеральной службы судебных приставов России, святым покровителем которой является великомученик Феодор Стратилат.

Песнопения исполнил праздничный хор под управлением регента Марины Контуевой.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Глеб (Быкадоров), клирик Никитского мужского монастыря Переславля-Залесского. Отец Глеб поздравил всех с престольным праздником и напомнил основные факты из жития великомученика Феодора Стратилата. Священник призвал всех к духовной радости, потому что престольный праздник — это день ангела храма, его малая Пасха.

По окончании богослужения с архипастырским словом к собравшимся обратился епископ Переславский и Угличский Феоктист.

—Я знаю, что монашеское делание, особенно в женском монастыре, — тяжёлое и сопряжённое со множеством самых разных искушений занятие, — сказал владыка, обращаясь к сестрам. — Хочу пожелать вам, дорогие сёстры, помнить, что вы не одиноки, что у вас есть бесчисленное множество святых, которые всегда готовы вас поддержать, в том числе и примером своей жизни, и первый среди них — святой великомученик Феодор Стратилат. Дай Бог, чтобы ваше бескровное монашеское мученичество привело вас к вечной славе Царства Небесного так, как святого Феодора привело туда пролитие крови ради Христа!

Во внимание к помощи в восстановлении собора великомученика Феодора Стратилата Феодоровского женского монастыря ведущий аналитик Федеральной службы судебных приставов России Владимир Николаевич Мулов был удостоен Ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского III степени; Сергей Борисович Кузнецов — медали преподобного Даниила Переславского I степени; Виктор Викторович Клинишев — медали преподобного Даниила Переславского III степени.

Также были вручены свидетельства государственного образца «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» сестрам обители:

• настоятельнице Феодоровского женского монастыря игумение Данииле (Севериненко);
  • монахине Варваре (Лазаревой);
  • послушнице Ксении Тарасовой;
  • послушнице Марине Горбуновой;
  • Нине Меркуловой.

По окончании Божественной литургии гости и прихожане были приглашены на праздничную трапезу, которую приготовили сестры обители.

В день памяти вмч. Феодора Стратилата , в Феодоровском монастыре состоялось награждение

Фото: свящ. Михаил Васильковский