Новости

В день памяти вмч. Феодора Стратилата, в отреставрирванном Феодоровском соборе нашей обители - престольный праздник!

В день памяти вмч. Феодора Стратилата, в отреставрирванном Феодоровском соборе нашей обители - престольный праздник!

21 июня 2022 года, в день памяти великомученика Феодора Стратилата, торжественное богослужение в отреставрированном соборе вмч. Феодора Стратилата возглавил епископ Переславский и Угличский Феоктист. За архиерейской литургией молились настоятельница игумения Даниила (Севериненко), сестры обители, прихожане, благодетели, сотрудники Центральнго аппарата, руководители и сотрудники региональных управлений Федеральной службы судебных приставов, святым покровителем которой является великомученик Феодор Стратилат.

Image
21 июня 2022 года, в день памяти великомученика Феодора Стратилата, торжественное богослужение в отреставрированном соборе вмч. Феодора Стратилата
Попечением Федеральной службы судебных приставов был полностью отреставрирован собор вмч. Феодора Стратилата (1557 г.) — начиная от укрепления фундамента, воссоздания утраченного убранства приделов Феодоровский иконы Божией Матери и прп. Серафима Саровского и заканчивая реставрацией монументальной живописи и воссозданием главного иконостаса. Благодаря инициативе руководства ФССП РФ был произведен именной сбор средств для написания 83-х икон разных размеров для главного иконостаса Феодоровского собора.
Image
Попечением Федеральной службы судебных приставов был полностью отреставрирован собор вмч. Феодора Стратилата (1557 г.)

Праздничное богослужение в отреставрированном соборе прошло в особой молитвенной атмосфере. Многие гости и прихожане исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 55-летием со дня рождения настоятельница монастыря игумения Даниила (Севериненко) была удостоена Ордена Русской Православной Церкви преподобной Ефросинии, великой княгини Московской, III степени.
Image
21 июня 2022 года, в день памяти великомученика Феодора Стратилата, торжественное богослужение в отреставрированном соборе вмч. Феодора Стратилата
Заместитель директора департамента безопасности банка «Траст» Евгений Фатыхович Альмухамедов по поручению президента-председателя правления Александра Константиновича Соколова передал в дар обители икону «Собор святого архистратига Божия Михаила».
Image
Зам. директора департамента безопасности банка «Траст» Евгений Фатыхович Альмухамедов по поручению президента-председателя правления Александра Константиновича Соколова передал в дар обители икону «Собор святого архистратига Божия Михаила»

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

— Дорогая матушка Даниила, дорогие друзья! Сердечно поздравляю вас всех с днём памяти святого великомученика Феодора Стратилата! Очень радостно, что мы наконец-то получили возможность послужить в храме его имени, надеюсь, что в этом году мы совершим и его повторное великое освящение. Конечно же, я благодарю всех тех, кто потрудился ради того, чтобы сегодняшнее богослужение здесь стало возможным. Знаю, что это был совместный, непростой и кропотливый труд очень многих людей, знаю, что было немало сложностей, но, милостью Божией, сестры монастыря и их помощники сумели со всем справиться. Вы все большие молодцы, верю и надеюсь, что ваши труды не останутся незамеченными у Бога.

В евангельском отрывке, который был сегодня прочитан за Литургией, есть совершенно замечательные слова Господа Иисуса Христа: «Будьте мудры, как змии, и просты, как голуби» (Мф. 10, 16). Можно сказать, что эти слова Христа не только Его напутствие ученикам, эти слова выражают дух всего Евангелия. В Евангелии одновременно содержится и ни с чем не сравнимая по своей глубине мудрость, и совершенная простота. Евангельские образы понятны и доступны, впрочем, здесь необходимо сделать оговорку: понятны и доступны они были тем людям, которые непосредственно слушали Христа, Господь ориентировался на их восприятие жизни, на их культурный и интеллектуальный уровень, Он говорил на их родном языке и использовал в Своей речи понятные им образы и ситуации. За любой Христовой притчей, даже самой, на наш взгляд сложной, стоит что-то очень простое и понятное израильтянам первого века по Рождестве Христовом. Конечно, нам, людям, живущим совсем в иную эпоху, в другом культурном и языковом пространстве бывает довольно непросто увидеть простоту Евангелия, для достижения этой цели нам необходимо проявить усердие и потрудиться. Но даже если этого не делать, и взять для рассмотрения лишь те евангельские изречения Христа, которые одинаково прочитываются в любое время носителями любого языка и культуры, то мы увидим: все Христовы слова призывают к тому же самому — к простоте, которая исполнена мудрости. Более того, внимательное исследования слов Христа показывает, что простота является и одним из свойств Бога, и что именно через простоту проявляет себя мудрость.

Image
Фрагменты росписи в отреставрированном соборе вмч. Феодора Стратилата в Феодоровском женском монастыре

Есть у евангельского изречения Христа относительно мудрости змеиной и простоты голубиной и иное прочтение, которое вытекает из множественности значений используемого здесь греческого слова. Вместе с указанием на простоту это слово имеет несколько дополнительных значений, оно может быть переведено как «чистый», «невинный», «свежий» и «непорочный». Многие авторитетные толкователи связывают призыв к змеиной мудрости с сохранением чистоты и непорочности.

К примеру, преподобный Амвросий Оптинский со ссылкой на древних толкователей писал: «Мудрость змии состоит в том, когда наносят удары телу ея, она всячески старается укрывать главу свою. Так и всякий христианин, при нанесении ему скорбных ударов со стороны, должен блюсти главу свою духовную, то есть веру и в Господа, и в Его Евангельское учение, которое возвещает всем хотящим спастися тесный и прискорбный путь». Без такой мудрости невозможно сохранить ни чистоту, ни непорочность, н простоту. Получается, что мудрость, направленная на сохранение живой и неповреждённой веры во Христа и Его Евангелие, является залогом тех свойств человеческой личности, для символического описания которых Господь использует указание на голубиную простоту.

Задача, которую поставил перед Своими ученикам Спаситель, крайне непростая: вера всегда и везде подвергалась, подвергается и будет подвергаться нападкам. Вместе с ней нападкам будут подвергаться чистота и непорочность. Но, к счастью, всем нам Богом даны интеллектуальные силы, одно из евангельских применений которых состоит в направлении их на сохранение веры несмотря ни на что.

Image
21 июня 2022 года, в день памяти великомученика Феодора Стратилата, торжественное богослужение в отреставрированном соборе вмч. Феодора Стратилата
Очень хочется надеяться, что все мы с вами справимся с этой задачей и тем самым исполним повеление Христово! И пусть святой великомученик Феодор Стратилат, как человек, исполнивший слова Христа, будет нам в этом помощником!
logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru