Тематическая поездка «Святитель Лука в Переславле-Залесском». Паломники из Москвы посетили Феодоровский монастырь, территорию бывшей земской больницы

В рамках тематической поездки «Святитель Лука в Переславле-Залесском» паломники из Москвы посетили Феодоровский монастырь, проект «Миссия – врач» являющегося частью программы развития Центра Святителя Луки в Переславле-Залесском.

17 октября состоялась тематическая поездка «Святитель Лука в Переславле-Залесском», организованная паломническим центром Переславской епархии.

Феодоровский женский монастырь является одним из мест Переславля, наиболее тесно связанных с именем святителя Луки, а потому разработанный организаторами поездки маршрут включал посещение нашей обители

Экскурсия по территории бывшей земской больницы, где с 1910 по 1917 гг. трудился главврачом и хирургом В.Ф. Войно-Ясенецкий.

Послушница Наталия провела для паломников экскурсию, рассказав о многогранной  и разносторонней личности святителя Луки, поведав о его тесной духовной связи с Феодоровским монастырем, которая не прекращается и поныне. Гости из Москвы поклонились образу святого с частицей его честных мощей.

Экскурсия по территории бывшей земской больницы Проект «Миссия – врач» являющегося частью программы развития Центра Святителя Луки в Переславле-Залесском.

Посетили паломники и взятую на попечение нашим монастырем территорию бывшей земской больницы, где с 1910 по 1917 гг. трудился главврачом и хирургом В.Ф. Войно-Ясенецкий. Гости узнали много нового о столь важном в профессиональном и духовном становлении личности святителя Луки переславском периоде его жизни.

По словам самих путешествующих, ходить по тем дорогам, где чуть более ста лет назад ходил любимый святой, посещать те места, где он часто бывал, — бесценный опыт и яркие эмоции.

— В этой поездке мы открыли для себя святителя Луку не только как великого святого, гениального ученого и талантливого врача, но и как живого, настоящего, родного человека, — поделилась одна из паломниц.

Мы были рады принять гостей в стенах нашего монастыря и рассказать им о небесном покровителе нашей обители.

Проекта «Миссия – врач» реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов и являющегося частью программы развития Центра Святителя Луки в Переславле-Залесском.