Шаг за шагом. Подготовка инклюзивного спектакля «Восемь побед святителя Луки».

В рамках проекта «Миссия — врач» в Переславле-Залесском идет подготовка инклюзивного спектакля «Восемь побед святителя Луки».

10 и 17 октября, а также 7 ноября прошли репетиции с подопечными волонтерской группы по игровой реабилитации людей со множественными нарушениями развития под руководством С.А. Старостиной, которые выступят в роли актеров.

Сценарии построения каждого занятия разрабатывает режиссер-педагог инклюзивного спектакля «Восемь побед святителя Луки» Олег Королев с учетом психического состояния и настроения участников. Занятия направлены на развитие творческой инициативы и активности, индивидуальных актерских способностей в процессе систематической работы.

10 октября юные актеры впервые попробовали действовать на сцене. Вместе с педагогом ребята определяли, каким будет начало спектакля, пытались погрузиться  в его атмосферу, раскрыть внутреннее состояние своих героев.

Рабочий момент занятий- репетиций. Подготовка инклюзивного спектакля «Восемь побед святителя Луки».

Огромное внимание Олег Королев уделяет развитию эмоционального интеллекта детей с ограниченными возможностями здоровья. В этом отношении очень насыщенным стало занятие по теме «Раскрытие атмосферного чувства спектакля в себе», прошедшее 17 октября. Юные актеры учились смотреть на себя как часть судеб своего народа. Приоритетными задачами этого  занятия стали формирование культуры речи, активизация познавательных процессов.

7 ноября дети под руководством педагога разобрали первую сцену спектакля, в которой задействованы такие герои, как Сиделка, Крестьянин и Художник. Ребята начали привыкать к своим героям. Отдельное внимание было уделено стихотворным репликам, которые юные актеры запоминают легче всего.

Матушка Даниила (Севериненко) настоятельница Феодоровского монастыря Переславля-Залесского с подопечными волонтерской группы по игровой реабилитации

Шаг за шагом ребята готовятся к постановке спектакля. Совместная творческая деятельность — это не только плодотворная почва для эффективного развития индивидуальных способностей, но и неотъемлемый компонент реабилитационной программы, а также труд, требующий настойчивости, готовности расширять свои знания и совершенствовать умения.

Проект «Миссия – врач» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и является частью программы развития Центра Святителя Луки в Переславле-Залесском.

Друзья и партнеры проекта «Миссия – врач»; Переславская епархия, Центральная клиническая больница Московской Патриархии Святителя Алексия Митрополита Московского, Российское общество историков и архивистов, Российский государственный гуманитарный университет, Духовно-просветительский центр «СПАССКИЙ», Православный центр непрерывного образования во имя преподобного Серафима Саровского, ГПОУ ЯО Переславский колледж имени А. Невского, Муниципальное учреждение "Молодежный центр", Переславский Свято-Феодоровский историко-культурный форум, Детская школа искусств г. Переславля-Залесского.